Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Кировск

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

В Хибинах произошло землетрясение

09 Января 2018, 11:21     Кировск

Норвежская сейсмологическая служба зарегистрировала землетрясение в Хибинах утром 9 января. По данным "Мурманского вестника", магнитуда составила 3,37 единицы.

По словам жителей Апатитов и Кировска, они ощутили подземные толчки, которые проявились в виде качающихся предметов в помещениях и вибрации под ногами.
Информация cкопирован(а) с сайта hibiny.com
Официальных комментариев о природе явления - было ли оно природным или вызвано действиями человека - не поступало.

Сильное землетрясение случилось в Хибинах в 2010 году, его амплитуду оценили в 7 балов, магнитуду - в 3,2 единицы. Очаг находился за пределами территории, где велись горные работы.

В Хибинах произошло землетрясение

Автор: Ника Меркулова   © Редакция Hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 7834 Это интересно 5 Комментировать 35 

Новости по этой теме

   09 Янв 2018, 13:55
Ученые сказали, из-за чего произошло землетрясение в Хибинах
32

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

LV2017LV2017
самое интересное проспал((
09 Янв 2018 в 12:20 #621794
noganoga
О как.. У меня на кухне посуда погромыхивала в 5.59 секунд так пять. Кровать качнуло. Думаю может газанул с просоня)) Отмахнулся, глюки и дальше дрыхнуть..а тут вон оно чё)).
Цунами ждать?
09 Янв 2018 в 12:20 #621795
sam77776sam77776
Это дед мороз ушел ... за добавкой ...до 13-го ! Смайлик
09 Янв 2018 в 12:26 #621796
StreamStream
    Цитата:
    его амплитуду оценили в 7 балов

Сурово, однако.
Форум Мурманск
09 Янв 2018 в 15:19 #621812
Никита БочкаревНикита Бочкарев
Это был горный удар в 6.01 утра на Расвумчоррском
09 Янв 2018 в 15:32 #621813
Никита БочкаревНикита Бочкарев
"" удара на центральном Расвумчоррском руднике АО «Апатит»""
Бл* это как бы два разных рудника...
09 Янв 2018 в 15:46 #621815
Андрюша ИзвергАндрюша Изверг
Киздаболы.....от горного удара Апатиты бы не шатало
09 Янв 2018 в 17:00 #621827
dimarik89dimarik89
сижу такой сегодня в 6 утра, кушаю суп и тут как тряхнет, что аж бетонные плиты подпрыгнули слегка в доме и суп заволновался) и я вместе с супом) но раз тряхнуло и всё...отпустило) и да...не верится чо то, что это тряхнуло из за "горного удара"...
09 Янв 2018 в 17:25 #621831
FilOFanFilOFan
Просьба ко всем, кто ощущал это землетрясение зайти на сайт Кольского филиала Геофизической службы и заполнить небольшую анкету. Это очень поможет ученым!

Сайт krsc точка ру
09 Янв 2018 в 18:16 #621836
xafiz1969xafiz1969
dimarik89
А если Ещё триханёт так можно с супом и на улице оказаться в наших хрущёвках.
09 Янв 2018 в 18:22 #621838
dimas2027dimas2027
А я то думал, чего это меня на кровати подкинуло...
6 электричество, 9 толчки, дальше что? Имандра выйдет из берегов?
09 Янв 2018 в 18:32 #621839
Андрюша ИзвергАндрюша Изверг
У меня чуть пузырь не разлился......гребаный экибастус
09 Янв 2018 в 19:16 #621844
bagiro4kabagiro4ka
Сын сегодня как раз работал в первую смену, рассказал как у них там рушились все горизонты в горе. А вы тут про супы и пузыри болеете. Мне аж жутко стало. Слава Богу никого заколами не накрыло.
09 Янв 2018 в 19:51 #621851
TanzomatTanzomat
два толчка, потрясся домик.. на взрывы не похоже чота.. пора валить : ))
09 Янв 2018 в 20:07 #621855
Oleg-51Oleg-51
А почему мы узнаем подобные вещи от норвегов, наши то что, замалчивают?
09 Янв 2018 в 20:17 #621858
odaritchandrei7odaritchandrei7
    Oleg-51 писал(а):
    А почему мы узнаем подобные вещи от норвегов, наши то что, замалчивают?


У наших сейсмологов послепраздничная трясучка.Там бесполезно что то узнавать. Смайлик Смайлик
09 Янв 2018 в 21:31 #621866
AQvaAQva
Мы не узнаем от своих, потому что последствия серьёзные. А если информация о срыве добычных работ попадёт в открытый доступ и станет известна на бирже то акции ФосАгро поползут вниз, иных мотивов здесь нет.

Небольшая ремарка, "свои" здесь все куплены, а поэтому без команды усатого, никто лишнего не скажет.
09 Янв 2018 в 21:55 #621868
51region51region
Попробуй местным сейсмологам скажи что это фосагро!! Они все ссут этих упырей!!!?
09 Янв 2018 в 22:25 #621872
рак мозгарак мозга
отличные проектировщики. и исполнители. и данные наверное соответствуют реальным показателям а не взяты с потолка как обычно
09 Янв 2018 в 23:30 #621879
AQvaAQva
Кстати для тех кто думает, что это случайность могу сказать, что произошедший горный удар лишь следствие бездарного (в рамках действующего законодательства преступного) ведения горных работ.

Предвестником бури был горный удар который произошел ещё мае 2016 г., не такой сильный, как тот который произошёл 9 января, но он был, серьёзным "звоночком" сигнализирующим о том, что что-то делается не так.

А делается НЕ ТАК очень и очень многое. Объёмы и качество крепления оставляют желать лучшего (привет умникам предложившим металлическую фибру без изменения рецептуры торкрета, но а сено в торкрете это вообще Смайлик ). Ну а самое главное проходка осуществляется без контурного взрывания. То есть в добавок к весьма раздробленной структуре массива в связи с ведением горных работ с помощью системы с обрушением, добавляются проблемы связанные с нарушениями в законтурном пространстве вокруг выработок (выработки первого участка "показательные" в этом плане, поэтому они больше всего пострадали). Иными словами, объёмы одного из самых дорогих видов работ - бетонных (торкретирование) можно бы просто было сократить, не разбивая законтурное пространство вокруг выработок, просто применяя технологии контурного взрывания (которую должны применять на этом руднике)! При этом большая часть выработок находилось бы в устойчивом состоянии без крепления или с мин. объёмом крепления вообще.

Из-за того, что структура целиков, в которых пройдены выработки, была ослаблены неправильным БВР, вывалы, в следствии горного удара, наблюдались на большинстве горизонтов. Торкрет бетон в таком случае, как мертвому припарка, а иногда ещё хуже, т.к. его наносят на трещиноватые стенки, т.е. прилететь может откуда даже не ждешь (потому что не видишь).

Ясно также и то, что этот удар далеко не последний, а лишь предвестник нового, ещё более разрушительного по силе, который кстати может создать серьёзные проблемы для картонных зданий АБК (привет РГТИ), и создать угрозу жизни не только тем кто работает в подземке, но и на поверхности.

Конечно всё решено замять, но это глупо, потому что в современном информационном мире это делают только дураки (в принципе результат их "плодотворной" работы на лицо) и об аварии все равно узнают за рубежом... На кого бы не попытались свалить вину (на СПГУ, на рук-во рудника и т.д.) надо понимать, что корень проблем, происходящих сейчас заключается в политике компании цель которой "выжрать" всё , что можно "выжрать" (не только руду, но и людей), но тут, как в том мультфильме про золотую антилопу, жажда золота заканчивается лишь одним - смертью, при чём от непосильного веса этого золота. Так что отдача замучает. Правда платить по счетам будет не усатый раб английского господина, а обычный русский Ваня...

В общем эффективные манагеры 0 : 1 природа и здравый смысл.
10 Янв 2018 в 03:13 #621888
Евгений ЕфремовЕвгений Ефремов
AQva
Я думаю, что тут и правда все серьезно, написано все по уму и грамотно, есть еще люди в наших селеньях, которые могут писать правду !!!!!!!!!!!!!
10 Янв 2018 в 15:33 #621938
AQvaAQva
    Евгений Ефремов писал(а):
    AQva
    Я думаю, что тут и правда все серьезно, написано все по уму и грамотно, есть еще люди в наших селеньях, которые могут писать правду !!!!!!!!!!!!!


Это, как в сказке пока нас хотят уверить, что всё ок - "король в прекрасных одеждах". Мы даже не задумываемся о том, что может быть иначе. Пока кто-то из толпы не крикнет, что король то ГОЛЫЙ! Большинство из Нас даже не захочет этого осознать. Поэтому со временем жизнь сама подводит Нас к этим моментам откровения. Этот горный удар должен у многих открыть глаза на то, что происходит и какова цена их жизни, и отношение к ней со стороны непосредственных хозяев этой конторки.

Что местный ген. директор, что обычный горнорабочий все они одинаково бесполезны для системы - все муравьи. Так что остаётся? Молча идти в "нору" и "отважно" погибать за то, что кто-то в силу своего ума пытается уволить паводок, а сейчас попытается уволить горный удар? Или всё же начать говорить правду, что происходит и почему.

Эта людоедская система не боится оружия и забастовок, но боится правды, как вампир солнечного света. Поэтому чтобы эти "вампиры-лгуны" опять всё не переврали советую Всем кто работает на руднике производить съёмку своих рабочих мест и последствий "мудрых" (или давай-давай) решений, чтобы потом их использовать для коллективного иска к Фосагре, который можно выиграть и заставить эту шарагу уважать то место где они работают. Потому что следующие горные удары могут затронуть даже жилой фонд Кировска или 25-го километра, при этом фосагра естественно попытается съехать, но если сейчас достаточное число людей зафиксирует последствия эффективного менеджмента, то сделать это им будет гораздо сложнее.
10 Янв 2018 в 16:04 #621939
Челsea78Челsea78
AQva
Красиво стелишь-только безтолку всё это-вата, одним словом!Никто ничего не сделает,как работали под дудку,так и будут работать Смайлик ну на форумах разных ныть/хаять/да умничать Смайлик
ПС можно подумать раньше такого не было...При другом руководстве и другой власти...Просто огласки не предавалось ранее,т.к. Тырнетов не было.
10 Янв 2018 в 16:23 #621941
AQvaAQva
    Челsea78 писал(а):
    AQva
    Красиво стелишь-только безтолку всё это-вата, одним словом!Никто ничего не сделает,как работали под дудку,так и будут работать Смайлик ну на форумах разных ныть/хаять/да умничать Смайлик
    ПС можно подумать раньше такого не было...При другом руководстве и другой власти...Просто огласки не предавалось ранее,т.к. Тырнетов не было.


Конечно было и хуже еще было: откатка на лошадях, дохшими, как мухи и лагеря на месте современных Апатитов (или Апатит кому, как удобней)... НО есть одно НО - никогда не поздно вернуться к старому просто потому что рабы всегда дешевле людей продающий свой труд. Так вот цель бизнеса максимизация прибыли, а цель крупного бизнеса тотальная максимизация. И единственный препон, стоящий у него на пути это люди и их реакция на происходящее.

Много ли депутатов выступило с вопросом, а что это у вас там в Хибинах происходит, что аж Кировск трясёт? Или областные научные умы забили тревогу? Нет. Все молчат. И даже последнему олигофрену не требуется объяснять причины их молчания.

Следовательно, для того, чтобы не пойти по пути наших предков, чтобы не оказаться уже в пятиэтажных лагерях требуется говорить то, что думаешь и не боятся, а даже намеренно хаять и обнажать самодурство и алчность власть предержащих. Иначе зачем тогда жить, если всеравно станешь жертвой их алчности (в результате схода лавины, горного удара ещё что нибудь).

А вот если бы это было бы бесполезно, как Ты думаешь никто этого бы не боялся и ничего не запрещал. Но воры знают, что они воры, а поэтому их психология проста - забиться в темный уголок, чтобы продолжать свои "темные делишки". Как говорится нужно, чтобы страна знала своих героев.
10 Янв 2018 в 18:57 #621958
Челsea78Челsea78
AQva
Ты реалии не путай... Никто возбухать не будет-это очевидно,т.к. 1-ое.боятся потерять работу.2-ое фосагра заткнет любого в этом регионе и третье-это уже обсуждется не один год и со всех сторон...а воз и ныне там! И ты не первый и не последний,кто хочет добиться правды-матки-только результата от вашей "борьбы"-зироу! И демагогия ваша тут - бесполезная...
10 Янв 2018 в 19:45 #621962
AQvaAQva
    Челsea78 писал(а):
    AQva
    Ты реалии не путай... Никто возбухать не будет-это очевидно,т.к. 1-ое.боятся потерять работу.2-ое фосагра заткнет любого в этом регионе и третье-это уже обсуждется не один год и со всех сторон...а воз и ныне там! И ты не первый и не последний,кто хочет добиться правды-матки-только результата от вашей "борьбы"-зироу! И демагогия ваша тут - бесполезная...


Если выхлопа зироу, то почему Ты пишешь это сообщение? Тебе глаза режет? Если всё это демагогия (определение которой Ты вряд ли даже знаешь) и Ты на неё свой рот открываешь, а о том, что реально происходит либо боишься сказать, либо не знаешь что сказать...





Смысл Твоего спича какой? Если хочешь молчать - молчи зачем писать эту чушь? Или всё же есть, что-то по делу?
10 Янв 2018 в 19:51 #621963
тормозтормоз
Кто виноват?, да, "тут даже последнему олигофрену не требуется объяснять"©.
С что делать?, как всегда - сложнее... Смайлик
В составе Расвумчоррского рудника (не менее 25 лет) существовала лаборатория горных ударов, которая этой темой (как прикладной) специально занималась. Знакомый в ней работал (лет 5 как уволился), рассказывал: ни горные удары, ни землетрясения современными методами ни надёжно прогнозировать, ни тем более предотвратить - невозможно. Можно отслеживать признаки повышения механической напряженности массива, но предсказать, когда именно удар произойдёт - невозможно. Датчики, детектирующие напряженность дороги, их количество было недостаточно для детального контроля, а если их будет больше - нужно будет увеличивать (непроизводительную) штатную численность. Не бухгалтеры же ж или менагеры. Что могли, то - делали.
Как сейчас с этой лабораторией - не знаю. (

"Наука" (Горный институт КНЦ) этой темой тоже занимается, но с наукой-то - та же жопа, что и со всем остальным. Да и не особо их "в гору" пускали (отдувайся потом, ежели чё...).
Как-то так... (
10 Янв 2018 в 20:07 #621965
Челsea78Челsea78
AQva
    Цитата:

    Если выхлопа зироу, то почему Ты пишешь это сообщение? Тебе глаза режет?
вообще то я с тобой общался Смайлик и отвечал тебе т.к.перед эти ты адресовал сообщение мне Смайлик AQva
    Цитата:
    Если всё это демагогия (определение которой Ты вряд ли даже знаешь) и
если пишу,значит знаю.
    Цитата:
    Ты на неё свой рот открываешь, а о том, что реально происходит либо боишься сказать, либо не знаешь что сказать...
а чего мне бояться?в отличии от тебя-я флудом не страдаю и диванного воина,который только тявкает-без видимого результата,я из себя не строю Смайлик
    Цитата:
    Смысл Твоего спича какой?
ты даже не осилил вышесказанного, а пытаешься казаться умнее чем ты есть!
А про дядю петю ты в точку-когда нечего сказать-начинают оскорблять...видимо на большее ты не способен!Ты, походу,такой же как ихтамнет третий-только тут тявкать и героев из себя строить можете!.за сим прекращаю с тобой дискуссию-ты ерню поришь!
10 Янв 2018 в 21:14 #621975
AQvaAQva
    тормоз писал(а):
    Кто виноват?, да, "тут даже последнему олигофрену не требуется объяснять"©.
    С что делать?, как всегда - сложнее... Смайлик
    В составе Расвумчоррского рудника (не менее 25 лет) существовала лаборатория горных ударов, которая этой темой (как прикладной) специально занималась. Знакомый в ней работал (лет 5 как уволился), рассказывал: ни горные удары, ни землетрясения современными методами ни надёжно прогнозировать, ни тем более предотвратить - невозможно. Можно отслеживать признаки повышения механической напряженности массива, но предсказать, когда именно удар произойдёт - невозможно. Датчики, детектирующие напряженность дороги, их количество было недостаточно для детального контроля, а если их будет больше - нужно будет увеличивать (непроизводительную) штатную численность. Не бухгалтеры же ж или менагеры. Что могли, то - делали.
    Как сейчас с этой лабораторией - не знаю. (

    "Наука" (Горный институт КНЦ) этой темой тоже занимается, но с наукой-то - та же жопа, что и со всем остальным. Да и не особо их "в гору" пускали (отдувайся потом, ежели чё...).
    Как-то так... (


Я написал, что делать в том сообщении, откуда были процитированы слова.
Не помню, что кто либо из предыдущих Ораторов сказал, что либо о предсказании землетрясения. В рамках текущих научных представлений и подходов - это невозможно (тем более при ведении горных работ с обрушением). Из наиболее общих инструментов управления большинство предприятий используют стандартные методы крепления, закладки и порядка очистной выемки.

Другой вопрос почему в результате удара произошли такие разрушения? Этот ответ, Я тоже дал в том самом сообщении. То есть если Мы не можем предсказать, когда, то должны быть готовы в любую секунду. В последнем случае на Расвумчорре сложилась ситуация, когда целики в которых пройдены выработки заранее ослаблены неправильной технологией проходки, а крепь не соответствует условиям в которых ведутся горные работы, поэтому в случае горного удара целик вокруг выработки рухнет вместе с крепью и похоронит под собой тех кому не повезло находится в том самом месте (привет счастливчикам с Расвумчорра).

Хотя даже представьте Вы знаете в какое время произойдет удар, предположим всех вывели, ничего не произошло, всех завели обратно, произошел удар и все разрушилось! Прогнозные службы не в состоянии повлиять на последствия, на них можно повлиять только на этапе проходки и крепления выработок!

В добавок имеется практически "клон" в рамках горно-технических условий - шведский рудник Мальмбергет (опытом которого пренебрегают) на котором тоже не всё гладко в рамках горного давления (были удары по мощности сравнимые с 9 января), но таких последствий для сети выработок не было. Догадайтесь почему?

Для тех кто "шарит", это будет хорошим пособием, чтобы понять о том, о чём Я сказал ранее: (совсем немного на англ. и много картинок, смотреть рекомендую с 90 по 103)
006184/FULLTEXT02.pdf" target="_blank" class=p>https://www.diva-portal.org/sm...2.pdf

Даже не самый "образованный", как в горном деле, так и в юриспруденции Человек сможет понять, что на лицо преступная халатность и безопасность выработок предприятием не обеспечивается (это можете мотать на ус те, кто находится под "дамокловым" мечом сокращения).

В итоге не нужно иметь семи звёзд во лбу и ученых в "подземке", чтобы понять, что можно сделать для того, чтобы таких последствий не было. Надо просто не пренебрегать опытом и правилами (в данном случае не тупой дрочкой по ТБ, а соблюдением тех которые определяют безопасность проведенных выработок) которые писались на основе зачастую горького опыта.
10 Янв 2018 в 21:16 #621978
тормозтормоз
    AQva писал(а):
    Я написал, что делать в том сообщении, откуда были процитированы слова.
Верю на слово.
В ПГВ - не волоку, вполне возможно, что рекомендуемые Вами меры эффективны и достаточны.

    Цитата:
    Не помню, что кто либо из предыдущих Ораторов сказал, что либо о предсказании землетрясения.
Да и я их упомянул лишь как более широко известный и понятный эквивалент.

    Цитата:
    В добавок имеется практически "клон" в рамках горно-технических условий - шведский рудник Мальмбергет (опытом которого пренебрегают) на котором тоже не всё гладко в рамках горного давления (были удары по мощности сравнимые с 9 января), но таких последствий для сети выработок не было. Догадайтесь почему?
Нужна "помощь зала". Смайлик
А из зала кричат: "Давай подробности! Всё как есть!
Боюсь, что Челsea78 не так уж и не прав по всем 3-м пунктам #621962.
И пока не грянет с серьёзными жертвами, принципиальных изменений (к лучшему?) не произойдёт.
Частный случай гнилой системы. Смайлик
А уж "как в Швеции" у нас никогда не было, нечего и привыкать...
10 Янв 2018 в 21:54 #621987
AQvaAQva
Не надо, как в Швеции, Я упомянул Малм в качестве примера, решение для таких проблем есть (опыты на малме представленные в пдф файле далеко не новаторские).

Смысл всего Моего спича в том, что решение есть и выработано уже давно, чтобы "высокие специалисты" не смогли нагло врать тем Кто не понимает, что ничего поделать нельзя было: "Мол, мы не виноваты - это всё стихия!" Виноваты и в любом случае ответите, по ходу пьесы (по Шекспиру).

По поводу, когда и что случится в Человеческом обществе, этого никто не знает, любое общество - тот же массив со своими стратами и "геологическими" проблемами. Когда и где бахнет тайна даже для Ванги(см. Иран). Но если даже и бахнет это будет выгодно власти, потому что неконструктивный бунт всегда оканчивается тем, что протестная энергия выброшена (см. горный удар на Расвумчорре) и власти (не важно государственной или корпоративной) можно свободно выдохнуть.

Ещё раз повторю изменить данное положение вещей невозможно без смены воззрений на эту систему и не надо чтобы все это сделали - 10% достаточно (см. сказку про голого короля и мальчика). Для тех кто плюётся от ненаучного знания, этот эффект подтвержден научно (см. morphic resonance Rupert Sheldrake). То есть, чтобы не случилось Нам нужно обсуждать, не последствия, а именно причины (и не боятся называть их имена). Даже если 10% сможет это делать, это уже сильнее повлияет на ситуацию чем "вилы в руках". Этим и объясняется повальное внедрение корпоративной культуры которая просто давит Человека, чтобы Он превратился в тупую скотину которой легче сдохнуть в Сирии по "первому зову" ""Родины"" нежели, чтобы сказать слово против барина.
10 Янв 2018 в 22:25 #621991
51region51region
Фосагро всех затткнет?? Да цж интересно как???
11 Янв 2018 в 07:40 #622008
LepsLeps
Сейчас сам в отпуске. Узнал о случившемся из СМИ. Интересно, что говорят рудничные и какие-то меры вообще принимаются в связи с произошедшим? Или как обычно, для отвода глаз ТБшники теперь жить в горе будут. Хотя куда уже больше. Сам не из этих, если что)
12 Янв 2018 в 11:15 #622142
kebrikkebrik
Поди опять атомный заряд рванули
26 Янв 2018 в 21:51 #623400
Д.О. ВернерД.О. Вернер
В ОНФ горняков нет?
26 Янв 2018 в 22:26 #623405