Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Мурманской области сохраняется на неэпидемическом уровне

09 января 2018 в 10:03, Мурманская область
Результаты еженедельного мониторинга заболеваемости на поднадзорных территориях Мурманской области свидетельствуют о том, что в период с 01 января по 07 января 2018 года заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ стабильная, интенсивность эпидемического процесса находится на обычном сезонном уровне.

Показатели заболеваемости, как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению ниже эпидемического порога.

По данным вирусологического мониторинга выделенные из биологического материала больных представляют собой группы вирусов не гриппозной природы(парагрипп; аденовирусы; респираторно-синцитиальные вирусы).

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям и гостям области основные общепринятые профилактические меры для снижения риска заболевания и распространения гриппа и ОРВИ:

1. Соблюдать личную гигиену - мыть руки с мылом или антибактериальными средствами; не трогать руками глаза, нос и рот; закрывать нос и рот во время кашля и чихания, использовать одноразовые гигиенические салфетки, носовые платки.

2. Ежедневно проводить влажную уборку помещений. Необходимо регулярно проветривать помещение, помните, что температура 20°С и влажность 50 – 70% оптимальный режим для помещений в эпидемический период.

3. Вести здоровый образ жизни - полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, активный отдых, сбалансированное питание и т.п.

Уважаемые родители, дети относятся к группе высокого риска по тяжёлому и осложнённому течению гриппа и ОРВИ. Их иммунная система несовершенна и не всегда может дать адекватный отпор инфекции. Поэтому риск тяжёлого течения и осложнений даже при обычной простуде у детей гораздо выше, чем у взрослых людей.

В период сезонного повышения заболеваемости или в период эпидемии гриппа желательно сократить до минимума контакты ребёнка с посторонними людьми. Воздержитесь в этот период от посещений массовых мероприятий, похода по магазинам, хождения по гостям с ребёнком. Ограничьте, при возможности, поездки с ним в общественном транспорте.

Научите ребёнка «респираторному» этикету; пользованию защитных медицинских масок.

Проветривание детской комнаты надо проводить по 15 минут до 5 раз в сутки, и сквозное проветривание один раз в день. Регулярно мойте игрушки, которыми пользовался ребёнок, желательно в период подъёма заболеваемости убрать из детской комнаты мягкие игрушки.

Прогулка укрепляет здоровье ребёнка. При благоприятных климатических условиях детям дошкольного возраста следует гулять на свежем воздухе 2 раза в день. Школьникам рекомендуются прогулки на свежем воздухе после окончания учебных занятий перед выполнением домашних заданий длительностью не менее 2 часов.

Одежда детей при прогулках должна быть удобной, лёгкой, предохранять их от переохлаждения и перегревания и не стеснять движений.

Не отправляйте заболевших детей в школу, детский сад, на культурно-массовые мероприятия!

При первых признаках заболевания обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter