Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

В Мурманской области могут появиться названия улиц на саамском языке

09 Января 2018, 08:57     Мурманск и область

В Мурманской области могут появиться названия улиц на саамском языкеСаами Мурманской области разрабатывают новую важную для себя тему — они мечтают, чтобы названия улиц в муниципалитетах регионах писали не только на русском, но и саамском языке.Текст скопирован(а) с сайта hibiny com

С запросом о разъяснении, возможно ли это, они обратились в правительство Мурманской области.
Оттуда пришел ответ, что такой вопрос надо задавать местным властям в населенных пунктах, в ведении которых находятся и наименования улиц.

- Предлагаю в соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 инициировать процедуру дублирования названия села Ловозеро и на указателях с наименованиями улиц и номерами домов на саамском языке, - сообщает инициативная группа саами.

Предложение получило поддержку со стороны жителей села.

Автор: Ника Меркулова   © Редакция Hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 656 Это интересно 1 Комментировать 15 
Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

ФевральФевраль
Для туристической привлекательности надо и магазины и ж/д станции на саамском прописывать.
09 Янв 2018 в 09:27 #621780
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Это "политически" дешевле, чем вводить представителей коренного населения в органы власти... Кто видел саама-депутата в областной думе или саама-руководителя муниципалитета? Смайлик
09 Янв 2018 в 09:59 #621783
ПoльkaПoльka
    Д.О. Вернер писал(а):
    Кто видел саама-депутата в областной думе или саама-руководителя муниципалитета? Смайлик

А почему вы думаете что в областной думе саамов нет? Саамы - люди обычной европейской внешности, с оленями по улицам не ходят, живут, работают среди нас, ничем не выделяются среди других национальностей нашего региона, может в облдуме и сидит кто.
09 Янв 2018 в 10:45 #621786
СуантаСуанта
Д.О. Вернер

\\Кто видел саама-депутата в областной думе или саама-руководителя муниципалитета?\\

Я видела. И что? Вы хотите об этом поговорить?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Robot
Хватит уже реки переименованной.
09 Янв 2018 в 11:03 #621789
noganoga
Если не ошибаюсь в России саамские языки официального статуса не имеют.
Об чём тады разговаривать? Нипанятно...
09 Янв 2018 в 11:50 #621791
василий позняковвасилий позняков
Саамов к сожалению чуть больше тысячи . И они на грани вымирания. Им жить в России еще труднее, чем остальным мурманчанам. Они чиновникам Мурманской области не нужны. Если следовать букве закона, то они являются хозяевами Кольского полуострова, а остальные пришельцы...Как в Америке поступили с местными, то и России не лучше..По совести то промышленные гиганты типа Апатит, Норникеля. Олкона обязаны саамам платить ренту.
09 Янв 2018 в 13:42 #621801
Eugene2013Eugene2013
василий позняков
По какому закону саамы являются хозяевами Кольского полуострова? Естественно, что Кольский полуостров это зона их исторического расселения, но Кольский полуостров в составе России уже очень много веков и никакой отдельной саамской республикой никогда не являлся. Если вам известны исторические факты сгона саамов в резервации и их целенаправленного геноцида со стороны русских, то пожалуйста приведите их. Никакой аналогии между индейцами Америки и саамами я не усматриваю. Ни к Апатиту, ни к Олкону , ни к Норникелю саамы отношения не имеют, ни к их созданию, ни к развитию, ни к нынешнему функционированию. Часть промплощадок этих предприятий приходиться на зоны их традиционного хозяйствования, но до вопроса ренты это не дотягивает.
09 Янв 2018 в 14:08 #621808
ПoльkaПoльka
    василий позняков писал(а):
    Им жить в России еще труднее, чем остальным мурманчанам. Они чиновникам Мурманской области не нужны. Если следовать букве закона, то они являются хозяевами Кольского полуострова, а остальные пришельцы..

Я сомневаюсь, что местные саамы, трудящиеся в таких же сферах, как и все мы остальные (АО "Апатит", малый бизнес, муниципальные учреждения), спят и мечтают о том, чтобы ушли с этих земель оккупанты типа "Фосагро" и "Улыбка радуги", оставив "хозяевам Кольского полуострова" нарты, мотыгу и Север бескрайний.
Вы в музей освоения Севера переходили на праздниках.
09 Янв 2018 в 16:43 #621824
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    Саамы - люди обычной европейской внешности, с оленями по улицам не ходят, живут, работают среди нас, ничем не выделяются среди других национальностей нашего региона

Вопросец: тогда что саама делает саамом? неуж токмо язык? Национальность в аусвайсах нынче не пишут, может удостоверение какое дают? Смайлик
09 Янв 2018 в 18:05 #621834
ПoльkaПoльka
Обер-фельдфебель, со времен отмены пятой графы имеете право самостоятельно провозглашать себя саамом белорусских кровей сегодня и польским евреем завтра.
Казаком Смайликs
09 Янв 2018 в 18:20 #621837
Вячеслав Михайлов-7Вячеслав Михайлов-7
Ага, есть уже в Кировске одно заведение с "саамским" названием. "Большой Вудъявр", если не изменяет память, дословно переводится как "озеро у подножья" уже извратили до "Большого леса". Сейчас давайте еще Тирвас как-нибудь испохабим, и все это на указатели нанесем. Всю жизнь прожил на Кольском полуострове, и только одного коренного саама знаю.
09 Янв 2018 в 18:43 #621840
TanzomatTanzomat
...а дальше и снос памятников с декоммунизацией не за горами ; )))
09 Янв 2018 в 20:13 #621856
рак мозгарак мозга
занятная идея. у них интересный язык.
10 Янв 2018 в 23:02 #621992
БардадымБардадым
    василий позняков писал(а):
    Если следовать букве закона, то они являются хозяевами Кольского полуострова, а остальные пришельцы...Как в Америке поступили с местными, то и России не лучше.

Закон простой - кто сильнее, тот и хозяин земель. Историческая реальность, однако...
10 Янв 2018 в 23:32 #621997
TanzomatTanzomat
Бардадым
...кто сильнее...


а в случае каклов - кто подлее Смайлик