В Апатитах прошел Чемпионат Мурманской области по ездовому спорту

09 января 2018 в 10:16, Апатиты
6-7 января в Апатитах прошел Чемпионат Мурманской области по ездовому спорту.

Гонки на собачьих упряжках являются одним из самых оригинальных видов спорта. История их основывается на сугубо практическом применении собак, которое переросло в соревнование в середине 20-х годов прошлого века. И уже в 30-х годах этот спорт входил обязательную программу Олимпиады.

Для участия в гонках можно использовать питомцев практически любых пород, главное, чтобы собака была среднего или крупного размера, отличалась крепкой конституцией и была расположена к обучению.

В Апатитах на Чемпионате области по ездовому спорту проходили соревнования в дисциплинах "скиджоринг" (одна собака) и "нарта-спринт" (упряжки по 2, 4 и 6 собак). Дистанции: мужчины - 5+5км в два этапа, женщины и юниоры – 3км (скиджоринг); 2 собаки - 3км, 4 собаки - 5 км, 6 собак – 10км (нарта-спринт).

Управлять собачьими упряжками совсем непросто. У собак свой характер и своё представление о том, что надо делать и куда и как бежать. И далеко не всегда их мнение совпадает с мнением каюра. Поэтому и случаются всевозможные казусы. И каюры на дистанции устают подчас не меньше своих питомцев, тянущих нарты.

Но драйв на соревнованиях все получают по полной программе. И зрители, и участники, и даже у собак, кажется, морды сияют от восторга.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter