Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

С 7 на 8 января Апатиты остались без электроэнергии

08 Января 2018, 09:14     Апатиты

В ночь с 7 на 8 января 2018 г. город Апатиты был обесточен. Где-то с 00 часов начались временные отключения, а потом город полностью погрузился во тьму. Это напомнило Гоголевских персонажей "Вечера на хуторе близ Диканьки". Только там черт украл с неба месяц, а в городе полностью отключили электроэнергию. Хорошо встречаем новый год. Официальных объяснений от властей пока нигде не видно, что же произошло на самом деле. Только утром произошло подключение электроэнергии.Изложенное cкопирован(а) с сайта https://www.hibiny.com

С 7 на 8 января Апатиты  остались без электроэнергии

© bagiro4ka, новости пользователя            подписаться 0Версия для печати

 Просмотры 3838 Это интересно 1 Комментировать 39 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Новости по этой теме

   16 Янв 2018, 15:44
В «Колэнерго» разрабатывают меры по повышению надежности Апатитско-Кировского энергоузла
   08 Янв 2018, 09:06
Специалисты «Колэнерго» в Апатитах восстановили электроснабжение
39

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

bagiro4kabagiro4ka автор статьи
Всю ночь город Апатиты был полностью обесточен. Вот за такие дела надо руководителей привлекать к ответственности . У нас не ураган прошел, чтобы теперь сетовать на порыв ветра. На Севере живем. С 00 часов сначала происходили временные отключения, а потом и вовсе вырубило свет по всему городу. Погрузились во тьму. Напомнило Гоголевское произведение "Вечера на хуторе близ Диканьки". Только там черт украл с неба месяц, а в данной ситуации халатное отношение к работе оставило весь город без света.
08 Янв 2018 в 09:16 #621657
51NiCK51NiCK
благо не вылизли мародеры...начали бы вскрывать ларки, павильоны..тк сигнализации то тоже нет
08 Янв 2018 в 09:26 #621658
oleinapoleinap
30 декабря противоаварийная автоматика отключила одну из 2-х линий 110 кВ между Апатитской ГРЭС и каскадом Нивских ГЭС, от которой питается город.
https://www.hibiny.com/forum/topic42139.html
Тогда были "моргушки" - автоматика пыталась подать напряжение на линию, но безуспешно. Город был запитан от второй линии 110 кВ.
А сейчас досталось уже этой второй линии 110 кВ, которая оставалась в работе, переключаться больше не на что, город обесточился. Поэтому линейщикам всю ночь пришлось лазить-искать-восстанавливать

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

    bagiro4ka писал(а):
    ... У нас не ураган прошел, чтобы теперь сетовать на порыв ветра. На Севере живем. ....


снег налип на провода, вес сильно увеличивается, провода не выдерживают- рвутся.
08 Янв 2018 в 09:33 #621659
bagiro4kabagiro4ka автор статьи
oleinap
Есть хорошая поговорка "Где тонко-там и рвется". В сложившейся ситуации, которая сегодня произошла в городе Апатиты, быстрее поверишь в износ устаревшего электрооборудования, а не в порыв ветра,который составил от 5-6м/с, а не 25, как ссылаются в статье " Специалисты «Колэнерго» в Апатитах восстановили электроснабжение". Видимо руководители организации ждут, пока не произойдет аварийная ситуация, только после этого начинается какое-то шевеление. Все надеятся на "Авось". Такая же ситуация происходит во всех коммунальных сферах города, начиная с трубопроводов, путепроводов и заканчивая линиями электропередач.
08 Янв 2018 в 10:25 #621667
Сергей МарчукСергей Марчук
bagiro4ka
Вы электрикСмайлик! Я смотрю языком болтать вы молодцы! Скажите спасибо что за такую зарплату они вообще обеспечивают электричеством весь город!
08 Янв 2018 в 10:32 #621670
Glaz-777Glaz-777
Сергей Марчук
ссылка на зарплату - не катит.. Раз не увольняются и ходят на работу, то значит согласны за нее работать и пусть работают. Непосредственным устранителям аварии - респект и уважуха, а вот к ее допустившим - абсолютно другой вопрос.
bagiro4ka
А багира -это же что-то из кошачьих.. Им разве не все-равно.. Есть свет - нет света...))))) Им же, вроде, главное чтобы тепло было..))))
А вот про Гоголя, черта и луну - это было красиво.. Респект..
08 Янв 2018 в 10:38 #621671
bagiro4kabagiro4ka автор статьи
Сергей Марчук
Я потребитель, а по вопросам заработной платы обращайтесь к нашему Президенту. Можно подумать у нас все миллионы получают.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Glaz-777
Я же ваш ник не обсуждаю, это сугубо мое личное дело. Не на том заострили внимание.
08 Янв 2018 в 10:46 #621673
oleinapoleinap
    bagiro4ka писал(а):
    oleinap
    Есть хорошая поговорка "Где тонко-там и рвется". В сложившейся ситуации, которая сегодня произошла в городе Апатиты, быстрее поверишь в износ устаревшего электрооборудования, а не в порыв ветра,который составил от 5-6м/с, ....

а этого может быть достаточно:


вот так провода обрастают снегом, провисают. Дальше - или не выдерживают-рвутся - короткое замыкание, или снег от малейшего ветра сбрасывается - трос как струна выстреливает- опять КЗ
08 Янв 2018 в 10:51 #621675
CАНЯCАНЯ
oleinap
Так нужно было выйти на работу,и с 30 декабря по 7 января,наверное, можно было отремонтировать повреждённую линию.Или захотели сэкономить на оплате работы в праздничные и выходные дни в двойном размере ? Как можно было оставить целый город на одной единственной ветке и молиться на неё все праздники? Вопрос остаётся один - кто виноват и что делать ?
08 Янв 2018 в 10:53 #621676
oleinapoleinap
    CАНЯ писал(а):
    oleinap
    Так нужно было выйти на работу,и с 30 декабря по 7 января,наверное, можно было отремонтировать повреждённую линию.Или захотели сэкономить на оплате работы в праздничные и выходные дни в двойном размере ? Как можно было оставить целый город на одной единственной ветке и молиться на неё все праздники? Вопрос остаётся один - кто виноват и что делать ?

это уже вопрос к руководству сетевой компании...
08 Янв 2018 в 10:56 #621677
Glaz-777Glaz-777
bagiro4ka
Да ладно-ладно..)) Про кошачьих -это я так.. Пошутил немного..))) Надо же было разрядить остановку хоть немного..))
А что касаемо энергетиков и их оборудования, то беда известная.. Все предпочитают собирать деньги, чем вкладывать их..))) Вроде бы совсем недавно проходила новость, что в Полярных Зорях, городе энергетиков, вообще в Новый Год без света сидели.. Опять же.. Снег выпал не мгновенно и то, что все провода на линиях в снежных шапках и возможны были обрывы и перехлесты, тоже не заметить было нельзя.. Но.. Русский "авось" никто не отменял..)))
Прошляпили маленько, но все-таки проблему устранили.. Будем надеяться, что в дальнейшем повторения такой ситуации не будет и все с электричеством теперича будет хорошо..))) Первый раз ведь у нас в городе такая история.. Давайте попробуем быть оптимистами и верить в лучшее..)))
08 Янв 2018 в 10:58 #621678
bagiro4kabagiro4ka автор статьи
Glaz-777
Оптимизм уже весь вышел, уже давно не при социализме живем, где все верили и шли к "светлому будущему".
08 Янв 2018 в 11:03 #621681
CАНЯCАНЯ
oleinap
oleinap
oleinap
Работягам - линейщикам огромная благодарность и спасибо за работу. А руководство - на ковёр и по полной программе!
08 Янв 2018 в 11:06 #621682
oleinapoleinap
    bagiro4ka писал(а):
    oleinap
    Есть хорошая поговорка "Где тонко-там и рвется". В сложившейся ситуации, которая сегодня произошла в городе Апатиты, быстрее поверишь в износ устаревшего электрооборудования, а не в порыв ветра,который составил от 5-6м/с, а не 25, как ссылаются в статье " Специалисты «Колэнерго» в Апатитах восстановили электроснабжение". ....


в Кировске пообрывало канатки на южном склоне Бигвуда и ЛЭП-110
https://www.hibiny.com/news/archive/154866/

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

по веб-камерам Бигвуда на южном склоне был ветер около 20 м/с
08 Янв 2018 в 11:30 #621683
дядя Федордядя Федор
CАНЯ
Линию поврежденную ночью 30 декабря, восстановили днем 31...
Glaz-777
Линейщики работали, им только 1января отдохнуть удалось...(у коллеги сын линейщик)
08 Янв 2018 в 11:37 #621684
oleinapoleinap
    дядя Федор писал(а):
    CАНЯ
    Линию поврежденную ночью 30 декабря, восстановили днем 31...
    ...

прошу прощения, поспешил с выводами.
Значит это сегодня ночью почти сразу обе линии вывалились
08 Янв 2018 в 11:45 #621685
masgenmasgen
Молодцы ребята! Не дали городу замёрзнуть, низкий всем вам поклон! Всем специалистам задействованным при восстановлении электроснабжения огромное спасибо! Всех с новогодними праздниками!
08 Янв 2018 в 12:00 #621686
дядя Федордядя Федор
oleinap
Получается,что так...

А старые Апатиты питаются от подстанции что около птицефабрики, там от других линий питание... так же и у "Твой" и "Лукойл" получают электроэнэргию от другой подстанции...
08 Янв 2018 в 12:06 #621687
thor42thor42
Да-а! Представляю что творилось ночью в обеих Реанимациях и на Скорой. Сколько людей пострадало.
Вообще-то раньше в Кировске бураны были куда сильнее, для людей даже тросы вдоль дорог натягивали, чтоб можно было держаться. Энергию выбивало, конечно, но не при таком легком ветерке как сегодня ночью в Апатитах. Тогда были реальные бураны.
И раньше (в смысле при Совке) за то что начальство Колэнерго, или как его там называли, не организовало заранее все необходимые мероприятия по обеспечению города энергией в подобных условиях, по голове не гладили. Светили, если не "стенка" то реальные "сроки". А сейчас сидят - жиром заплыли.
Простым мужикам электрикам огромное спасибо за то, что быстро справились с ситуацией. Просто молодцы.
08 Янв 2018 в 12:09 #621688
oleinapoleinap
    oleinap писал(а):
    30 декабря противоаварийная автоматика отключила одну из 2-х линий 110 кВ между Апатитской ГРЭС и каскадом Нивских ГЭС, от которой питается город.
    https://www.hibiny.com/forum/topic42139.html
    Тогда были "моргушки" - автоматика пыталась подать напряжение на линию, но безуспешно. Город был запитан от второй линии 110 кВ.
    А сейчас досталось уже этой второй линии 110 кВ, которая оставалась в работе, переключаться больше не на что, город обесточился. Поэтому линейщикам всю ночь пришлось лазить-искать-восстанавливать

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

      bagiro4ka писал(а):
      ... У нас не ураган прошел, чтобы теперь сетовать на порыв ветра. На Севере живем. ....


    снег налип на провода, вес сильно увеличивается, провода не выдерживают- рвутся.

оказывается, эту линию восстановили-включили в работу еще 31-го, и сегодня "выбило" почти сразу обе линии 110.
Тут в таком варианте сколько линий не делай, все равно достанется

Добавлено спустя 39 секунд:

    дядя Федор писал(а):
    CАНЯ
    Линию поврежденную ночью 30 декабря, восстановили днем 31...
    Glaz-777
    Линейщики работали, им только 1января отдохнуть удалось...(у коллеги сын линейщик)
08 Янв 2018 в 12:23 #621689
дядя Федордядя Федор
В Апатитах может быть и не сильно дуло, но линии которые питают городскую подстанцию идут от Нивских ГЭС через Питкуль к АТЭЦ, а это с АТЭЦ до Питкуля больше 25 км и от Питкуля до НиваГЭС ещё более 40..(померять яндекс-карте просеки) и местами лесом... а как там дуло неизвестно...
08 Янв 2018 в 12:39 #621690
xsergei2006xsergei2006
Осталось немного ждать.В марте с новыми силами доделаем оставшееся.
08 Янв 2018 в 14:58 #621694
МураПушаМураПуша
Спасибо тем, кто непосредственно боролся за восстановление энергоснабжения Апатитов сегодня ночью. Надеюсь, вам хорошо заплатят, а не вашим руководителям, которые чуть не прос.али город. Не помню такого ни в детстве, ни в 90-х.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Тратим миллиарды на армию и оборону, а зачем, если можно вот так, без ракет и боеголовок просто уничтожить город.
08 Янв 2018 в 15:40 #621699
АнелаАнела
Присоединяюсь к благодарностям рабочим за то, что не дали развиться коллапсу в городе! Руководство, может, все-таки начнет тратить деньги на обновление оборудования, а не на премии себе любимым!
08 Янв 2018 в 16:02 #621705
denikay1980denikay1980
На протяжении 10 лет зимой и летом в грозу периодически отключается свет в районе магазина Арктики.
08 Янв 2018 в 19:09 #621718
PantasPantas
Glaz-777 про зарплату полностью Вас поддерживаю. От разных людей слышал такую фразу "Как нам платят - так мы и работаем". Всегда удивляло, когда вы шли на работу - вы прекрасно знали о размере своей зарплаты, чего теперь плакаться? Работать надо на совесть, а не оправдывать свою лень зарплатой.
08 Янв 2018 в 20:19 #621731
RiddenRidden
Pantas
Отчасти с вами согласен, но некоторые платят в 3 раза меньше чем обещают при трудоустройстве. И пока ищешь что другое, приходится какое то время оставаться у этих самых некоторых, и в это время, сами понимаете, вобще плевать на рабочие обязанности.
08 Янв 2018 в 20:30 #621732
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    Тратим миллиарды на армию и оборону, а зачем, если можно вот так, без ракет и боеголовок просто уничтожить город.

А затем, шоб в случае глобального 3.14здеца,(ну он жеж всегда внезапно, как зима в России!) "армия и оборона" не допустила вот такого уничтожения города, причем уже фатального, без 6-ти часового восстановления.
Кстати, если угандошить. к примеру, Водоканал- иШШо трагичней. Ибо тут счет пойдет уже на часы, а потом-город без воды и весь в гогне....
Современный гомо,простихосподи, сапиенс,без горячей воды/прокладок/теплыхВатерклозетов/мобильнега, увы, слаб и беспомощен...
08 Янв 2018 в 20:55 #621736
dem2324dem2324
thor42
За Апатиты не скажу, но в Кировске точно есть дизель генератор, который запускается автоматически при отключении электричества. Про больницу было написано.
08 Янв 2018 в 21:20 #621739
мистер Игнатмистер Игнат
Да хорош триндеть,парни и так с 31 декабря нормально не отдыхали. Изначально был введён режим повышенной готовности, в связи с не неблагоприятными погодными условиями.!и благодаря профессиональным действиям мы пили гуляли жрали , отдыхали по полной. А все доводы того что раньше таких ситуаций не было, по веревкам выходили, дак была нагрузка на три лампы по 40 ватт!
08 Янв 2018 в 22:11 #621745
МураПушаМураПуша
мистер Игнат
И что, не надо было дорабатывать? Что-то менять, усовершенствовать? Что вы тоже какую-то фигню несете... Время идет вперед, новые технологии, значит, нужны и современные объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность города. Вы же не сидите при лучине, ссылаясь на то, что приборов у всех появилось много? Не какаете на газоне, потому что воды не хватает, ведь ее расход увеличился. Ну, смешно.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Обер-фельдфебель
Да ладно, покакать в сугроб сходим, а вот без инета немалая часть населения либо помрет, либо двинет к ближайшим соседям)))))).
09 Янв 2018 в 00:42 #621759
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    мистер Игнат писал(а):
    мы пили гуляли жрали , отдыхали по полной.

Смайликnono
https://www.youtube.com/watch?v=SerKYljyjfM
09 Янв 2018 в 00:42 #621761
мистер Игнатмистер Игнат
Давно уж все усовершенствовано, вовка по полной организовал.
09 Янв 2018 в 01:24 #621765
МураПушаМураПуша
мистер Игнат
До Бога высоко, до царя далеко. Надо местных своих за яички брать)))).
09 Янв 2018 в 01:34 #621767
мистер Игнатмистер Игнат
Иногда взрослые такие тупые, что уже даже не смешно.
09 Янв 2018 в 01:56 #621768
AQvaAQva
Кстати про нагрузку правильно было замечено...
Раньше всё же такой нагрузки от потребитель-обывателей не было, а теперь это основной потребитель эл. энергии в РФ. Следующая неразрешимая в рамках текущей системы проблема (потому что деньги на амортизацию оборудования давно спи*) это трансформаторы. Которые в последние время стали очень чувствительны к возросшему потреблению энергии, что выливается в периодические перебои энергоснабжения отдельных домов, что не есть хорошо для современной бытовой техники. Провода это конечно хорошо, но если начнут выходить из строя, один за другим, совдеповские "трансы" то ждать "електичества" придется не четыре часа, а гораздо, гораздо дольше.
09 Янв 2018 в 04:30 #621770
ЦарапычЦарапыч
    мистер Игнат писал(а):
    А все доводы того что раньше таких ситуаций не было....., дак была нагрузка на три лампы по 40 ватт!


Город "встал" не по причине, что. "ламп стало больше и мощнее", а по другим доводам. Основы этих были заложены четверть века назад, безголовыми младореформаторами, ставшими впоследствии эффективными мЭнЭджАрАми, развалившими Единую Энергетическую Систему и растащившую её по закоулкам (Кипрам, Вергинским и Мальдивским островам и т.д.)
09 Янв 2018 в 07:39 #621771
ясперсясперс
Царапыч
А подробнее можно?
09 Янв 2018 в 08:15 #621776
ФевральФевраль
    ясперс писал(а):

    А подробнее можно?

Приступайте.
http://www.km.ru/economics/201...aet-i
http://www.interfax.ru/business/19520
09 Янв 2018 в 08:24 #621777