С 1 ноября мурманчане не могут купить крепкие спиртные напитки ночью

06 ноября 2009 в 08:53, Мурманская область
Уже с 1 ноября мурманчане не могут купить крепкие спиртные напитки ночью. Правительство Мурманской области приняло постановление о запрете продажи алкоголя с содержанием спирта более 15 процентов с 23 часов ночи до 7 утра. Приобрести горячительные напитки покрепче в это время можно будет только в барах, клубах и прочих заведениях общественного питания, так как их данные нововведения не коснутся.

Нарушителей постановления, то есть магазины и другие торговые точки, ждет штраф от 30 до 40 тысяч рублей. Так что некоторые торговые сети заранее предприняли меры для его исполнения. Например, в пресс-службе торгового дома «Евророс» рассказали:

– В магазинах для покупателей будет размещена информация о запрете. Кассы у нас будут запрограммированы таким образом, что алкоголь крепче 15 процентов в ночное время просто не пробьется, так что купить его будет невозможно. В свою очередь, все эти изменения никак не повлияют на цены на алкоголь, – пообещали в «Евроросе».

Контролировать ночные продажи алкоголя в соответствии с законом будет Управление по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (УБППРиИАЗ). Как этот контроль будет осуществляться, в УБППРиИАЗ еще точно не знают, но проверки, безусловно, понадобятся. Если супермаркеты и торговые сети контролировать можно, то с маленькими магазинчиками дело обстоит куда сложнее. К тому же очевидно, что начнется продажа «горячительного» с рук или из-под прилавка, и не исключено, что активизируется самогоноварение.

– Мы будем действовать строго в рамках закона, – говорит начальник УБПСПРиИАЗ Александр Константинов. – Как конкретно мы организуем проверки, я пока не знаю. Сначала нам необходимо ознакомиться с законом, и когда он вступит в силу, тогда мы и начнем разрабатывать методики контроля и борьбы.

Следует также отметить, что данное постановление меняет порядок лицензирования розничной продажи алкоголя. Теперь лицензию на продажу спиртного смогут получить или продлить только те организации, оплаченный уставный капитал которых составляет 700 тысяч рублей, и малые предприниматели, уставный капитал которых 300 тысяч. Так что не исключено, что уменьшится число точек по продаже спиртных напитков.

– По закону субъекты Российской Федерации имеют право самостоятельно устанавливать ограничения относительно времени продажи алкоголя, и мы этим правом воспользовались, – комментирует исполняющий обязанности начальника Управления по лицензированию Мурманской области Андрей Волков. – Такие ограничения были приняты, чтобы сократить уровень преступности, а также в целях оздоровления нации, обозначенных президентом.

Действительно, Президент России Дмитрий Медведев в последнее время большое внимание уделяет необходимости срочно решать проблемы алкоголизма и наркомании, что и повлекло за собой столь активные меры по ограничению продажи алкоголя в вечернее время в различных регионах нашей страны. Этой осенью подобные запреты были установлены, например, в Псковской области, в Ямало-Ненецком автономном округе, а вот теперь и у нас. Во многих субъектах Российской Федерации, таких как Вологодская, Владимирская, Ульяновская области, подобные ограничения действуют уже больше года и специалисты говорят о том, что уровень преступности действительно снизился.

Однако не все так гладко. Например, когда подобные меры ввели в эстонском Таллине, объемы продаж крепких алкогольных напитков действительно сократились, но ровно на столько же выросли продажи слабоалкогольных, и в первую очередь пива. А ведь пивной алкоголизм развивается гораздо быстрее и труднее поддается лечению
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter