Финские специалисты считают странной смерть командира авиалайнера от двери

05 января 2018 в 14:58, Мурманская область
Пока не известно, что стало причиной несчастного случая, в результате которого в Лапландии умер капитан бизнес-джета, который готовился к отправке в Екатеринбург.

Немецкий капитан частного самолёта, доставившего пассажиров из Москвы, был убит 4 января дверью воздушного судна в аэропорту Киттиля. Дверь со ступеньками, которая открывается сверху вниз, придавила пилота. Самолёт был готов к отправке в Россию, пишет Mtv.fi.

Представитель Центра по расследованию происшествий Сакари Лауриала рассказал, что во время инцидента на борту самолёта, помимо капитана, находились его помощник и бортпроводница. Капитан готовился к запуску и заходил в кабину самолёта, когда при открытии двери произошло нечто экстраординарное.

"Что-то странное случилось, потому что часть фрагментов двери отлетела более чем на 10 метров от самолета. И произошло это с большой силой", - говорит Лауриала. Причём помимо деталей выбросило и некоторые другие предметы, а дверь после этого осталась неподъёмной.

Сейчас специалисты Центра происшествий выясняют, стала ли причиной несчастного случая техническая неисправность самолёта или двери, а также изучают знания экипажа по использованию двери.

Напомним, что погибший, по данным СМИ - 50-летний гражданин Германии. Частный самолёт Gulfstream G150 принадлежит австрийской компании Skyline Aviation, но зарегистрирован он в Киеве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter