В Оленегорске оглашен приговор четырем мужчинам

06 ноября 2009 в 08:45, Оленегорск
В Оленегорске оглашен приговор четырем мужчинам по обвинению в нескольких дерзких грабежах и разбойном нападении. Преступления были совершены в период с 2005 по 2007 год. Гособвинители не скрывали, это усложнило задачу доказать виновность подсудимых.

Каждый эпизод, как сценарий голливудского боевика, не хватает только погони. Маски, транспорт, средства связи и даже оружие - все продумано почти до мелочей. Подсудимые действовали, как правило, по двое. Летом 2005 года подкараулили кассира центральной городской больницы Оленегорска. Женщина сняла деньги в банке для выплаты зарплаты - более 800 тысяч рублей. Злоумышленники сначала ее ударили, затем вырвали сумку с деньгами и скрылись. Спустя два года ворвались в гостиницу "Горняк". Связали администратора и ограбили салон связи. Через несколько месяцев опять надели маски, для убедительности взяли ружья и напали на автомобиль колонии поселения.
В целях подготовки к вооруженному нападению на кассира колонии поселения члены преступной группы приобретают камуфлированную форму шапки маски перчатки патроны к гладкоствольному охотничьему оружию 20 калибра.

Суд установил, подсудимым было известно, что в машине перевозили зарплату сотрудников колонии - около 700 тысяч рублей. На оглашение приговора судье потребовалось более трех часов. Само дело слушалось почти год. Несколько десятков томов, более ста свидетелей и масса экспертиз.

Как рассказала прокурор г. Оленегорска Елена Смирнова: "Очень сложно было восполнять пробелы следствия в судебном заседании, но я полагаю, что гособвинение сделало все возможное для этого".

Наказание, по мнению гособвинителей, оказалось не столь суровым - двум соучастникам по 12 лет лишения свободы, третьему 9 лет и четвертому 9,5. Адвокаты подсудимых тоже приговором остались недовольны.

Адвокат Кольской коллеги адвокатов Марина Молочева заявила: "С приговором мы не согласны. Считаем, что он необоснован, постановлен на недопустимых доказательствах. Подсудимые вину не признают. Мы будем обжаловать".

По словам прокурора Оленегорска, список преступлений, в совершении которых подозревают подсудимых можно продолжать. Часть из них сейчас находится в стадии расследования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter