Симбозерскому заказнику исполнилось 15 лет

05 января 2018 в 12:16, Мончегорск
Пятнадцать лет назад, 5 января 2003 года Постановлением Правительства Мурманской области № 2-ПП был создан государственный природный биологический заказник регионального значения «Симбозерский». Принятое решение стало результатом совместной работы исполнительных органов власти, научного сообщества и Всемирного фонда дикой природы России».

Как отмечают в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области, это относительно небольшой заказник. Его площадь – всего 39 568 га. Но он примечателен тем, что является последним узкопрофильным – созданным для выполнения одной основной задачи. Симбозерский заказник сохраняет всего один объект и по сути является «родильным домом» для лосей. В заказнике животные с севера Кольского полуострова собираются на зиму. Здесь появляются на свет и проживают первые месяцы маленькие лосята.

Угроз для этого заказника было две: вероятность полного уничтожения его территории при разработке полезных ископаемых северной части Хибинского горного массива и сильнейшее браконьерство. Само создание заказника защитило этот участок от первой угрозы: в границах особо охраняемых природных территорий размещение промышленных объектов запрещено. Решение второго вопроса относится к компетенции областной Дирекции особо охраняемых природных территорий.

Как отмечают специалисты, создание Симбозерского заказника стало своего рода первым шагом к созданию национального парка «Хибины». Ядро заказника, собственно «родильный дом» лосей, должен стать одним из особо охраняемых участков будущего национального парка, получив тем самым еще более надежную защиту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter