Областная газета "Полярная правда" приостановила выпуск

06 ноября 2009 в 08:44, Мурманск
Увидят ли читатели очередной выпуск областной газеты "Полярная правда"? Газета приостановила выпуск. Причина – финансовые трудности. Сейчас идут переговоры с учредителями.

В коридорах издательства тишина. Журналистов на рабочих местах практически нет. Последний номер "Полярки" выходил неделю назад. Все материалы для следующего давно готовы.

Обозреватель отдела экономики и политики Дмитрий Петухов говорит: "Мы работаем, собираем материале в том же режиме. Сократилось количество выпусков. Многое пропадает. Газета живет один день. Если написан материал в понедельник, то в пятницу выпускать его глупо".

"Полярная правда" печатается с 1920 года. Сегодня здесь есть все – статьи на самые актуальные темы. Вот только каждый номер рискует быть последним.

Причины печатного молчания – как всегда в деньгах. "Полярная правда" живет только за счет того, что заработает сама. О прибыли сегодня говорить не приходится. На каждом вложенном рубле теряют 35 копеек. Помещения в аренде, непростые отношения с типографией. Платить по всем счетам просто не хватает сил.

Как рассказал главный редактор газеты "Полярная правда" Ильдар Рехимкулов: "Проблема с кредитными обязательствами бешеная. Долговые круги растут по принципу 90-х годов. Там долги, там возникли и сейчас с учредителями идет этап переговоров. Учредители хотят всегда одного - сокращения расходов".
Сложная экономическая ситуация в газете уже ни один год. Масло в огонь подлил кризис. Летом "Полярка" сократила выпуски с 4 до 3 раз в неделю, заметно похудела "толстушка". Главный редактор сейчас ищет выходы из замкнутого круга. Вот лишь один вариант.

Ильдар Рехимкулов предлагает: "Надо попытаться сделать для печатных СМИ издательский дом виде некоммерческой организации. Тогда когда вся финансово-хозяйственная деятельность ушла в этот издательский дом. В редакции должны оставаться только журналисты и редакторы, которые будут заниматься только газетой, новостями".
Что предложат учредители – станет известно в ближайшие дни. Но ясно одно – старейшая газета области, которая уже стала своего рода символом региона, должна быть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter