Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

В Апатитах треснул мост

04 Января 2018, 23:07     Апатиты

Когда там у нас последний раз мост чинили? Мост в старые Апатиты дал трещину. Морозы? Большие тяжёлые машинки?Текст bзят(а) с сайта www.hibiny.com

В Апатитах треснул мост

Автор: Petardmaster   © Nicolae, новости пользователя            подписаться 0Версия для печати

 Просмотры 3208 Это интересно  Комментировать 37 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Новости по этой теме

   07 Фев 2017, 10:24
Колейность на мосту в Старые Апатиты стала меньше +видео
44
   03 Фев 2017, 10:15
Мост в Старые Апатиты перекроют
46

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

ХабарХабар
Наверное колею углублять будут.
03 Фев 2017 в 22:02 #590304
АлександрVWАлександрVW
онлайн трансляция где? Смайлик
04 Фев 2017 в 10:46 #590332
Olegario85Olegario85
А не легче засыпать участки дорог где колейность - реагентами?
07 Фев 2017 в 11:42 #590595
XXXXLXXXXL
Это какие же должны быть реагенты, чтоб асфальтобетон выровнять? Дальше-то смотрели?
07 Фев 2017 в 12:08 #590602
ЦарапычЦарапыч
Вчера вечером возвращался с дачи, ближе к пешеходному переходу к лабазу "Твой", если ехать со стороны Стариков, калейность, как если бы и не убирали....
07 Фев 2017 в 12:14 #590603
XXXXLXXXXL
Я так понимаю, что я один ролик смотрел.
Ладно, процитирую господина Виноградова, замдира УГХ -
"..Снять колейность в асфальтобетонном покрытии, не наледь.."
И далее, ведущий-
"..Но убрать колею в асфальте не получилось, через неделю это попробуют сделать снова, с помощью фрезы..."
07 Фев 2017 в 12:35 #590606
sam77776sam77776
Колейность есть и у финнов. Они режут фрезой колею, чуть ее расширяют и заливают углубления. Сам видел. Правда это было летом Смайлик
07 Фев 2017 в 12:56 #590608
здесьхорошо#здесьхорошо
центр моста укатали нормально (лед сбилли) а вот заезды никуя как были так и есть
именно наледь а не впуклости в асфальте (которые хотят срезать фрезой)
07 Фев 2017 в 13:35 #590610
AQvaAQva
Все для них делаешь, а они все не довольны. Никакой благодарности ;(
07 Фев 2017 в 19:47 #590648
NortykNortyk
Скорее, халтура очередная...
04 Янв 2018 в 23:15 #621393
АлександрVWАлександрVW
мост лопнулСмайлик.... мне лично так думается, что никакой толковой инспекции опор путепровода, как и геодезии грунтов под опорами не было, сверху "наклали чевойто", колейность уже по осени видна была, не такая конечно как ранее, но тем не менее...ну и млин,лопнуло, пеной монтажной зальют и не видно будет , или из чайника мастикой Смайлик))
04 Янв 2018 в 23:34 #621400
Михаил ДосийМихаил Досий
Живу в этом городе, я понял одно что АДминистрации города на него пофиг..
04 Янв 2018 в 23:43 #621405
БардадымБардадым
    Михаил Досий писал(а):
    Живу в этом городе, я понял одно что АДминистрации города на него пофиг..

Берите выше - кое-кому пофиг на страну Смайлик
04 Янв 2018 в 23:47 #621408
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Наказывать надо тех кто принимает такие объекты
04 Янв 2018 в 23:52 #621410
АлександрVWАлександрVW
я знаю одного человека, ему точно пофиг, вы его тоже знаете Смайлик))
интересно, а нам Керченский построят после того, как на проходящий товарный(грузовой) состав рухнет конструкция путпровода или просто расстреляют жителей города? Смайлик)))
05 Янв 2018 в 00:00 #621412
Михаил ДосийМихаил Досий
Бардадым
Да согласен..Как говорится рыба гниет с головы...
05 Янв 2018 в 00:02 #621415
БардадымБардадым
    АлександрVW писал(а):
    интересно, а нам Керченский построят после того, как на проходящий товарный(грузовой) состав рухнет конструкция путпровода или просто расстреляют жителей города? Смайлик)))

Для этого надо сначала к России присоединиться Смайлик
05 Янв 2018 в 00:15 #621421
здесьхорошо#здесьхорошо
какой то пи...ц
еще ни разу помойму при бове ничего не делалось так чтоб на следующий год п..й не накрылось
дорогу в старики сделали на следующий год переделали
мост сделали бугры снимали на следующий год сейчас вон трещина
мост на белоречку та же тема
05 Янв 2018 в 00:28 #621425
БардадымБардадым
#здесьхорошо
Зато каждый год все при деле... Ну и домики в Забугорье, думаю, качественнее построены.
05 Янв 2018 в 00:35 #621428
рак мозгарак мозга
при строительстве хотя бы половина средств была потрачена по назначению? или две трети как обычно растащили?
05 Янв 2018 в 10:49 #621448
Челsea78Челsea78
    Бардадым писал(а):
    #здесьхорошо
    Зато каждый год все при деле... Ну и домики в Забугорье, думаю, качественнее построены.
каждый зарабатывает как может Смайлик просто те,у кого нет возможностей,частенько хаютЬ тех,у кого такие возможности есть-хотя сами, были бы не против занять их место,но....
05 Янв 2018 в 12:48 #621454
Байрамов Р КБайрамов Р К
Ничего не сделаешь,мост всегда будет в трещинах.При сильных морозах река(подземная) замерзает и поднимается фундаменты с колоннами и дают трещины.Ж/д пути под мостом в 15 метрах поднимается зимой при морозах вообще на 200-400мм и каждую зиму опускают пути,а летом поднимают.А мост также "гуляет" в зависимости от морозов
06 Янв 2018 в 19:26 #621570
nickolay123nickolay123
этож на какой такой уровень промерзание? Где у нас мерзлота? И как при строительстве моста геологическую съемку не сделали? Под такие ответы можно много денег поделить между подрядчиком и администрацией. Кто сметы проверял? Кто принимал? Это как составляются сметы в садиках и школах одна контора их пишет и эта же контора их проверяет
06 Янв 2018 в 19:47 #621573
obershturmbannfurerobershturmbannfurer
Да-да, конечно Путин виноват что у нас мост треснул. А ещё когда дома труба потекла или чайник сгорел - тоже виноват Путин. Заняли парковочное место - и снова он, зараза.
06 Янв 2018 в 19:49 #621574
тормозтормоз
    nickolay123 писал(а):
    этож на какой такой уровень промерзание? Где у нас мерзлота?
Была бы многолетняя ("вечная"Смайлик мерзлота, было бы гораздо легче и проще.
В том-то и пичалька, что мерзлота - сезонная. Правда (как знает любой огородник) глубина "промерзания", как правило, не превышает 15-20 см. Ну, да, ж/д чистят и там, возможно сантиметров побольше чутка.
Да и упомянутых "сильных морозов" у нас - кот наплакал.
Няп, засада не столько в мерзлоте, сколько в сочетании грунтовых вод и характеристик моренного грунта. В нём много глинистых частиц, да ещё и распределённых резко неравномерно. А грунтовые воды глинистый материал - вымывают ("суффозия", аннако называиццо). И тоже - "резко неравномерно"©. С образованием на поверхности многочисленных ям над теми местами, где глины вымылось больше. Смайлик
Вот оно-то и - трескает. Заодно образуя на дорогах "шахматную стиральную доску"Смайлик.
А при замерзании "подземной реки" поверхность дышала бы равномерно, без особых перекосов.

    Цитата:
    И как при строительстве моста геологическую съемку не сделали? Под такие ответы можно много денег поделить между подрядчиком и администрацией.
Смайлик
А разве мост строился в "лихие девяностые" по заказу горадминистрации??? )))
Имхуется, что инженерно-геологическое обоснование делалось геолслужбой Минтранса СССР, а там ребята опытные и квалифицированные были. Другое дело, что "объектишко" (для них) был локальным и "местечковым", так что гидрогеологическими условиями могли особо и не запариваться. Тем более, что их всё равно - не изменить.
Ну и транспортные нагрузки на мост в СССР были немножко иными. А это - вибрации, в т.ч. и опор, способствующие суффозии.
"Сопротивление бесполезно, вы - окружены!"© Смайлик

    Цитата:
    Кто сметы проверял? Кто принимал?
Что-нибудь типа Госстроя СССР, а скорее - ведомственные отделы Октябрьской ж.д. Чать не какой-нить БАМ-овский туннель.
06 Янв 2018 в 20:28 #621577
АлександрVWАлександрVW
    Байрамов Р К писал(а):
    Ничего не сделаешь,мост всегда будет в трещинах.При сильных морозах река(подземная) замерзает и поднимается фундаменты с колоннами и дают трещины.Ж/д пути под мостом в 15 метрах поднимается зимой при морозах вообще на 200-400мм и каждую зиму опускают пути,а летом поднимают.А мост также "гуляет" в зависимости от морозов

Уважаемый, Вы вроде как к строительным делам имеете отношение и в таком случае должны знаеть,что в строительных конструкций подобного рода проектом предусматриваются термокомпенсационные швы, загуглите к примеру длину ж.д. дороги от Питера до Мурманска в летнее и зимнее время, аналогично и мостовая конструкция, она "живая", а покрытие прошлогоднее было выполненно "сплошняком", оно и лопнуло.И это всё помимо того, что путепровод " в возрасте", технику загоняли на него совсем не деЦЦкую, никаких известных инспекций грунтов и конструкций перед ремонтом не производили. Из "пальца высосали", типа выдержит, ну типО выдержал, слава яйца, под карьерным бульдозером не провалился, и чЁ?... в курсе, что такая трещина, в период заморозков-оттепелей,будет только расширяться и к чему это приведёт?
В детстве не пробовали заморозить воду в полностью заполненной , плотно закрытой бутылке?
В итоге:
    Цитата:
    Ничего не сделаешь,мост всегда будет в трещинах

это Вы рассказывайте жертвам ЕГЭ Смайлик трещина, а вообще шов, создаётся на этапе проектирования и строительства, а вот именно трещина,в результате недобросовестного ремонта и строительства(ну и конечно при некомпетентом проектировании).
06 Янв 2018 в 21:16 #621583
Байрамов Р КБайрамов Р К
АлександрVW
Вы знаете,предыдущий раз,до ремонта еще при появлении трещины меня попросил покойный Дылев И Н,смотреть и обсудить с ним.Так вот,приехал под мост мороз где то -28,и увидел под мостом работников ПЧ-41 которые опускали пути в срочном порядке,они мне рассказали,что при сильных морозах в некоторых местах ж/д пути поднимается до 500мм и это происходит постоянно и они вынуждены подчистить,чтобы посадить путь на уровень.А летом они пути на том месте постоянно поднимают.Рабочие ПЧ,старожилы,по 30 лет стажа.Там,в старых Апатитах протекала река "Жемчужная",её в свое время засыпали и на сваях построили некоторые дома,и сейчас в весенний период и летом подвалы домов полны водой,дренажные трубы сместились вода не уходит,это я знаю по собственному опыту.Город-адмнистрация от этого отнекивается,водоканал говорить,что дренаж не их,никто не ремонтирует.Для убедительности можете летом подойти туда смотреть сколько воды и куда течет,там где проходит трубы большого диаметра.
06 Янв 2018 в 21:56 #621586
АлександрVWАлександрVW
Байрамов Р К
    Цитата:
    меня попросил покойный Дылев И Н,смотреть и обсудить с ним
, ныне покойный, глав.ред. "Д2" ? он вообще в компетенции был обсуждать подобные вопросы ? Смайлик таким образом можно было "обсудить" вопрос и с заведующей дет.садом например Смайлик
далее...ни под какой сомнение не ставлю пока слова "старожилов", но Вы уходите от сути темы, никаких работ перед восстановление дорожного покрытия произведено не было и это суть, в особенности, как именно были произведены работы.
Вы знаете, кто лично руководил производством работ, у него есть соответствущее образование, знания и опыт таких работ? Смайлик
То, о чём Вы говорите и есть то, что я озвучил выше, не были произведены необходимые и обязательные инспекции перед производством работ по восстановлению дорожного покрытия, а то, КАК они были произведены, вызывают большие сомнения в компетентности как заказчика, так и производителя работ
06 Янв 2018 в 22:11 #621588
nickolay123nickolay123
сама систеиа тендера забила гвоздь последний в крышку. Сделан проект, сделана смета. Вышли на тендер- кто сделает за меньшую сумму... Либо урезай на зарплате, либо материалы дешевые, или несответствующие проекту. Благо у нас некоторые проверяющие даже не знают что такое "скрытые работы"
07 Янв 2018 в 11:35 #621612
maxudmaxud
    АлександрVW писал(а):
    загуглите к примеру длину ж.д. дороги от Питера до Мурманска в летнее и зимнее время

очень интересно, и что нам гугл покажет? Смайлик
т.е. летом от мурманска до питера дорога длиннее? получается и автомобильная тоже? намного?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    nickolay123 писал(а):
    сама систеиа тендера забила гвоздь последний в крышку. Сделан проект, сделана смета. Вышли на тендер- кто сделает за меньшую сумму... Либо урезай на зарплате, либо материалы дешевые, или несответствующие проекту. Благо у нас некоторые проверяющие даже не знают что такое "скрытые работы"

а так же урезают на налогах
проверяющие знают что такое "скрытые работы", но на то они и скрытые Смайлик что кроме проверяющего и подрядчика никто не знает были они или нет Смайлик а тут уж куда фантазия заведет, а заводит обычно в одно и тоже место: откат
07 Янв 2018 в 11:51 #621613
Байрамов Р КБайрамов Р К
АлександрVW
Главред(журналист его газеты) готовил статью,поэтому он прежде обсудил некоторыми людьми этот вопрос с целью опубликовать проблемы по мосту,всего навсего.Заведующий детским садом не заведует газетой-журналом.И дорожное покрытие тут абсолютно не причем.
07 Янв 2018 в 20:33 #621634
Glaz-777Glaz-777
Байрамов Р К
Вы меня, конечно, извините, но попытка объяснить наличие трещин в мосту, после ремонта, климатическими условиями не выдерживает никакой критики....))))
Первый аргумент, который приходит в голову - А как же было после строительств этого моста? Ну ведь, когда его построили, в течении многих лет мост вообще проблем не знал.. Хотя находился на том же самом месте..)))) Ну да.. Движение было менее интенсивным, ну ведь морозы-то тут точно не при чем..
Опять же.. Что касается увеличенного машино-потока.. Это что - был неизвестный факт к началу проведения ремонтных работ? Нельзя было учесть этот момент при проведении ремонта? А если знали, но не учли, то это вопрос либо некомпетенции (в первую очередь заказчика), либо откровенной коррупции (к примеру, с целью получить наряд на те же работы на следующий год), по которому надо привлекать соответствующие органы.
Интересно.. Прокуратура уже занимается вопросом подобного расходования бюджетных средств? Или у нас так не принято?)))))
08 Янв 2018 в 10:12 #621664
АлександрVWАлександрVW
    maxud писал(а):
      АлександрVW писал(а):
      загуглите к примеру длину ж.д. дороги от Питера до Мурманска в летнее и зимнее время

    очень интересно, и что нам гугл покажет? Смайлик
    т.е. летом от мурманска до питера дорога длиннее? получается и автомобильная тоже? намного?

Так если интересно и по физике в школе был "банан" (хотя первое второму не соответствует Смайлик )
то читайте: поиск
https://www.google.ru/search?q...gRKAA
из поиска:
http://allforchildren.ru/sci/perelman1-61.php
ну а если читаете, но не понимаете, что написано, то:
Итак, железная часть Октябрьской дороги действительно летом на 300 м длиннее, нежели зимой.
Я. Перельман
"Занимательная физика". Книга 1.
Глава 6. Тепловые явления
08 Янв 2018 в 15:55 #621704
maxudmaxud
АлександрVW
Очередной птушник, ты хоть сам свои ссылки читаешь?
Написано же: длина рельсового пути. А не длина дороги Смайлик))))
Стыковые зазоры есть такое понятие, известно оно тебе, иди погугли Смайлик))
И вот куда ни ткни, подобные птушник суют свой нос.
08 Янв 2018 в 16:04 #621706
АлександрVWАлександрVW
Байрамов Р К
К сожалению у меня нет сейчас этой статьи "под рукой", что бы ознакомиться с ней, но у меня есть некоторое убеждение, что упомянутый Вами главред(журналист) излагал от своего имени итоги обсуждения вопроса, в котором он "ни черта" непонимает.В статье есть прямой текст слов специалистов, с которыми он беседовал, с указанием их ФИО,места и стажа работы по конктретной тематике? Выложите эту статью или дайте ссылку на неё, почитаем Смайлик

Главред(журналист) газеты не производитель строительно-монтажных работ, равно как завдетсадом не производитель СМР, именно в таком смысле и было сделано сравнение Смайлик

Добавлено спустя 6 минут:
maxud
    maxud писал(а):
    АлександрVW
    Очередной птушник, ты хоть сам свои ссылки читаешь?
    Написано же: длина рельсового пути. А не длина дороги Смайлик))))
    Стыковые зазоры есть такое понятие, известно оно тебе, иди погугли Смайлик))
    И вот куда ни ткни, подобные птушник суют свой нос.

maxud Ты идиот что-ли? Смайлик)))
    Цитата:
    что в строительных конструкций подобного рода проектом предусматриваются термокомпенсационные швы, загуглите к примеру длину ж.д. дороги от Питера до Мурманска в летнее и зимнее время, аналогично и мостовая конструкция

именно в этом контексте и говорилось, или как ты думаешь(впрочем о чём я, если "думать", не, незнаю Смайлик ) при каком воздействии лопается рельса, применительно к температуре, аналогичным воздействиям подвержены все строительные конструкции. Иди поумничай среди "жертв ЕГЭ, будешь там доцентом Смайлик)))

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

специально для местного хабзайца Смайлик))
    Цитата:
    железная часть Октябрьской ДОРОГИ действительно летом на 300 м длиннее, нежели зимой
Смайлик)))
впрочем, если махмуды ездят по шпалам, а не по рельсам, то без комментов Смайлик))))

Добавлено спустя 27 минут 29 секунд:

Glaz-777
    Цитата:
    попытка объяснить наличие трещин в мосту, после ремонта, климатическими условиями не выдерживает никакой критики

ну почему-же, очень даже вполне состоятельная, и я попробую Вам объяснить:
До момента "обновления" покрытия на мосту, в покрытии были предусмотренные термокомпенсационные швы, в каком состянии, отдельный вопрос, но они были. После того, как покрытие сделали "сплошняком", швы фактически оказались под "новым" покрытием и функционал свой продолжили выполнять, а в результате этого функционала и "лопнуло" "новое" покрытие, а движуха по путепроводу тяжёлой строительной техники, учитывая возраст путпровода, "жизни" ему явно не добавила.
Кстати, на новом "белореченском" путепроводе, именно эти термокомпенсационные швы и разрушились, но здесь уже другая причина, нарушение технологии.
Очень сильно сомневаюсь, что в данной теме отпишутся производители работ по этому путепроводу.
08 Янв 2018 в 16:51 #621707
МураПушаМураПуша
А у нас тут что, какая-то особенная зона? В других странах тоже вручную поднимают и опускают ж/д полотно и ремонтируют мосты ежегодно? Что за лапша на уши?
08 Янв 2018 в 16:59 #621709
Glaz-777Glaz-777
АлександрVW
Про термокомпенсационные швы я понял.. Мой вопрос был исключительно в том смысле, что раз при строительстве моста этот факт учли (были же и швы и покрытие, которое не лопалось), то почему необходимость в работе этих самых швов игнорировали при последнем ремонте моста? Получается как обычно - картинку создали, а толку никакого.. И виноватых вроде как и нет..
А что касаемо производителей работ на наших мостах, то чего-то мне кажется, что им давно пора в прокуратуре отписываться.. Вместе с заказчиками данных работ..)))))))) Если смогут , конечно..))) Ех.. Сталина на них нет...)))
08 Янв 2018 в 22:47 #621750
АлександрVWАлександрVW
Glaz-777
    Цитата:
    были же и швы и покрытие, которое не лопалось

не совсем так Смайлик как раз именно в покрытии и конструкции предусмотрены эти самые швы, Вы ведь наверно видели на "белореченском" путепроводе,что шов заполняется несколько "отличными" Смайлик материалами с определёнными свойствами от собственно материала покрытия(которое в свою очередь может иметь многослойную структуру). Все эти "дела" предусматриваются(должны) проектом,а затем должны быть выполнены производителем работ, вкратце так Смайлик
09 Янв 2018 в 08:55 #621778
maxudmaxud
    АлександрVW писал(а):

    именно в этом контексте и говорилось, или как ты думаешь(впрочем о чём я, если "думать", не, незнаю Смайлик ) при каком воздействии лопается рельса, применительно к температуре, аналогичным воздействиям подвержены все строительные конструкции. Иди поумничай среди "жертв ЕГЭ, будешь там доцентом Смайлик)))

в каком контескте ты говорил в том я и прочитал:

    АлександрVW писал(а):
    ...загуглите к примеру длину ж.д. дороги от Питера до Мурманска в летнее и зимнее время...

длина ж.д. дороги - это ты хорошо загнул, такой "птушный" сленг Смайлик чувствуется стиль диванного эксперта
длина ж.д. пути от мурманска до питера не меняется, понимаешь Смайлик:
ты просто как и все диванные: услышал звон, да не знаешь где он Смайлик
а вот мне, по работе связанного с ж.д., резануло и повеселило
меняется длина каждого рельса, для этого и существуют стыковые зазоры: зимой они больше летом меньше или как часто бывает совсем нет.
и твои дальнейшие рассуждения в отношении моста Смайлик2
единственный человек, высказавший хоть что то имеющее отношение в делу - Байрамов. (Приходилось сталкиваться с "пучинистыми" грунтами. в некоторых случаях все просто: при очередном капремонте просто делали вырезку грунтови проблема решалась. но здесь река, здесь стоит мост, поэтому проблема довольно непростая, если все действительно так)
Но и он был поднят на смех диванными экспертами. Которые по непонятному видеоролику, дерьмового качества, разложили все по полочками. Начитавшись гуглов, и сразу выдав на гора свое "экспертное" заключение Смайлик
впечатляют вот такие экспертные выводы:
    АлександрVW писал(а):
    Вы ведь наверно видели на "белореченском" путепроводе,что шов заполняется несколько "отличными" Smile материалами с определёнными свойствами от собственно материала покрытия(которое в свою очередь может иметь многослойную структуру). Все эти "дела" предусматриваются(должны) проектом,а затем должны быть выполнены производителем работ

особенно радуют термины "отличными" и "дела" Смайлик
т.е. ты свое проектное решение выдал, можно строить?
09 Янв 2018 в 10:42 #621785
noganoga
Во развезли то.... Вы скажите люди добрые? ездить то по нему можно не опасаясь? али как?
Чего то не хочется загреметь под фанфары))
09 Янв 2018 в 11:31 #621790
Челsea78Челsea78
    noga писал(а):
    Во развезли то.... Вы скажите люди добрые? ездить то по нему можно не опасаясь? али как?
    Чего то не хочется загреметь под фанфары))
а это как всегда-оказывается экспертов у нас, пруд пруди,а как строить-так одни ватники да мздаимцы....
З.Ы.что там по мосту-ремонт будет вообще или ТАК СОЙДЕТ? Смайлик
09 Янв 2018 в 12:10 #621792
maxudmaxud
    noga писал(а):
    Во развезли то.... Вы скажите люди добрые? ездить то по нему можно не опасаясь? али как?
    Чего то не хочется загреметь под фанфары))

вот это интересует больше всего Смайлик
что то молчат городские власти
09 Янв 2018 в 12:46 #621797
тормозтормоз
    maxud писал(а):
    что то молчат городские власти
"Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем..."© Смайлик
09 Янв 2018 в 12:52 #621798
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем..."



09 Янв 2018 в 12:59 #621799
АлександрVWАлександрVW
maxud
по ходу ты не понимаешь, что такое "контекст", прочитал, но не понял...
но как видно, дела с головой у тебя намного хуже, чем я предполагал....
"отличные" не зря закавычены, т.к. в данном случае кавычки означают переносный смысл
    Цитата:
    Переносный смысл - это употребление слов в таком значении, которое нельзя воспринимать буквально.

и соответственно "отличные" в контексте -это материалы, отличающиеся от материала(ов) основного дорожного покрытия.
Возможные причины, названные г-ном Байрамовым и мной, друг другу не противоречат и любая из них или в совокупности, могут объяснить образование поперечной трещины, а при предметном обследовании специалистами не исключаю наличии и других.
Характер и поперечное расположение трещины относительно конструкций моста даёт основание мне думать и говорить о том, что эта трещина образовалась как раз над компенсационным швом
Впрочем зачем всё это я говорю человеку, вид аватарки которого как минимум даёт основания усомниться в наличии интеллекта. Смайлик
09 Янв 2018 в 13:32 #621800
АлександрVWАлександрVW
Если кто ещё не видел и интересует ответ властей:
https://www.youtube.com/watch?v=lkhoKfNFPSE
собственно это то, о чём я и говорил выше Смайлик