ОАО "Апатит" не получает денег за поставленный апатитовый концентрат

05 ноября 2009 в 08:59, Кировск
ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) прекратило с 15 октября оплату апатитового концентрата. За октябрь не оплачено и не выбрано 17 тыс. тонн. Как сообщает пресс-служба "ФосАгро", поступившая на ОАО "Апатит" заявка на 39,9 тыс. тонн с поставкой в ноябре не подкреплена финансовыми ресурсами даже на один вагон.

Компания "ФосАгро" уже неоднократно сообщала, что постоянные перебои с оплатой фосфорного сырья, а также сокращения в одностороннем порядке, без согласования с поставщиком, объемов выборки апатитового концентрата со стороны ВМУ, уже принесли комбинату ОАО "Апатит" многомиллионные убытки.

"ФосАгро" еще в июле требовало от руководства ОАО "ОХК "Уралхим" определиться с объемами потребления фосфорного сырья до конца года, а так же гарантировать исполнение своих обязательств по его закупке.

С июля ОАО "ОХК "Уралхим" так и не предоставил план потребления сырья на ОАО "ВМУ" до конца года.

Компания "ФосАгро" требует от холдинга "Уралхим" в течении трех дней начать оплату ноябрьской заявки, в противном случае ОАО Апатит" будет вынужден предъявить ОАО "ВМУ" к возмещению понесенные убытки.

Прибывающий ж/д транспорт под загрузку для ОАО "ВМУ" не будет приниматься у Октябрьской железной дороги на подъездные пути ОАО "Апатит" без наличия оплаченных объемов по заявке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter