Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Мурманской области находится ниже эпидпорога

02 января 2018 в 13:29, Мурманская область
В период с 25 декабря по 31 декабря 2017 года (52-ая неделя года) ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом характеризуется как неэпидемическая.

Наблюдается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ, показатели заболеваемости, как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению ниже расчётных эпидемических величин.

По данным вирусологического мониторинга вструктуре положительных находок преобладают вирусы негриппозной этиологии (РС - вирусы, риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа). Преобладание доли негриппозных респираторных вирусов характерно при стабильной ситуации заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Продолжаются школьные новогодние каникулы. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращается к родителям и организатором детских праздников:

- сделайте всё, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения новогодних мероприятий, чтобы новогодние утренники и спектакли только радовали наших детей волшебством и сказочностью.

С этой целью в местах проведения мероприятий необходимо обеспечить соблюдение дезинфекционного и температурного режимов.

Управление напоминает родителям, что если Вы или ваш ребенок плохо себя чувствуете (недомогание, кашель, чихание и другие симптомы, характерные для гриппа или ОРВИ), то воздержитесь от посещения массовых мероприятий, оставайтесь дома и при ухудшении самочувствия обратитесь за медицинской помощью. Помните, самолечение недопустимо.

Учите детей основным правилам личной профилактики против гриппа и ОРВИ:

тщательное мытьё рук с мылом, особенно после посещения массовых мероприятий, возращения с улицы;

использование индивидуальных предметов личной гигиены;

соблюдение «респираторного» этикета.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ, гриппом находится на ежедневном контроле в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter