Эпидемия в Апатитах

05 ноября 2009 в 08:49, Апатиты
Еще неделю назад наш город был далек от эпидемиологического порога, сегодня же по количеству заболевших гриппом и ОРВИ мы превысили его более чем в 2 раза. В больницах не хватает коек, к кабинету терапевта не прорваться. Какие меры принимает администрация больницы для стабилизации ситуации смотрите в нашем следующем сюжете.

На минувших выходных телефон у дежурного скорой помощи не умолкал. Основные жалобы звонивших: высокая температура, насморк, кашель. Работающие на смене 5 фельдшерских бригад с поступающими звонками справлялись с трудом. Им в помощь пришлось создать дополнительную 6-ю бригаду. Подключились к работе и студенты Медицинского колледжа, в понедельник они также выезжали к больным.

- Это какие студенты, которые окончили Медицинское училище. Они получили диплом медбрата или медсестры, а сейчас доучиваются 4-й год на 4 курсе фельдшеров. Это идет более высокий уровень медицинской подготовки, - говорит Юрий Шапошник, главврач АЦГБ.

За эту неделю число заболевших ОРВИ увеличилось вдвое и составило 1330 человек, из них лишь в 87 случаях был установлен грипп. Усложняет работу медиков паника среди граждан. Люди стали серьезнее относиться к своему здоровью и стараются пролечиться в стационаре даже с легкими формами протекания болезни. Однако кладут в инфекционное отделение лишь больных со средней и тяжелой формами заболевания.

- Инфекционное отделение, где лечатся от гриппа и ОРВИ, рассчитано на 50 мест, сегодня у нас было 80 человек. Много. Мест не хватает, - рассказывает Юрий Шапошников, главврач АЦГБ.

Проблема с нехваткой мест будет решена на днях. Количество коек увеличится вдвое. Медики считают, что предотвратить развитие эпидемии может вакцинация и обещают, что вакцина от свиного гриппа поступит уже в этом месяце.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter