Часть жилых домов в Апатитах вчера осталась без света

31 декабря 2017 в 10:21, Апатиты
Вчера вечером в Апатитах в верхней части улицы Ленина, а также на улицах Победы, Нечаева, Северной и Фестивальной можно было наблюдать впечатляющую картину.

На проезжей части отключились фонари, в некоторых домах пропало электричество, однако из-за большого количества ослепительно белого снега в полную темноту обесточенные районы так и не погрузились. Более того, создавалось впечатление, будто здесь каким-то удивительным образом начался совершенно нехарактерный для конца декабря период белых ночей.

По предварительным данным, именно снегопады в сочетании с аномально тёплой погодой и стали причиной кратковременного блэкаута.

— Ещё до этого инцидента в течение дня 30 декабря в Апатитах были повреждены четыре линии электропередач, — сообщил «ХибИнформБюро» директор МУП «АЭСК» Олег Яшенев. — Это всё происходит из-за капризов природы. Температура близка к нулевой, снег намерзает на провода, потом начинает таять и сползать с них, а провода, соответственно, принимаются «плясать».

Вместе с тем хотелось бы отметить, что схема энергоснабжения в городе достаточно устойчива. Если выходит из строя один из элементов, его просто выводят в ремонт и подключают потребителей по резервной линии.

Энергоснабжение обесточенных районов восстановили меньше чем за час. По уточнённой информации, причиной отключения, скорее всего, стало повреждение высоковольтной линии электропередач, находящейся вне зоны ответственности «Апатитской электросетевой компании».

Всю картину случившегося восстановит специальная комиссия по расследованию причин инцидента, заключение которой, впрочем, вряд ли будет вынесено раньше окончания новогодних каникул.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter