Из норвежского Хаммерфеста вернулась делегация жителей Териберки

05 ноября 2009 в 08:41, Мурманская область
Из норвежского Хаммерфеста вернулась делегация жителей Териберки, которая по приглашению компании специального назначения "Штокман Девелопмент" побывала на заводе сжиженного газа на острове Мелкойя, встретилась с жителями города, получившего второе дыхание после начала освоения месторождения "Белоснежка". Вблизи Териберки планируется строительство завода СПГ. Природный газ пойдет на берег со Штокмановского газоконденсатного месторождения.
За 70-й параллелью готовятся к большому концерту. В студии занимаются 98 детей. Среди будущих звездочек есть и русские. Эйрин Коейр родилась в Хаммерфесте, русский язык изучала в Мурманске, танцы в Петербурге. Хотела уехать с севера вместе с семьей родной городок хирел, традиционный рыбный промысел затухал, люди потянулись на юг. Все изменилось с открытием завода сжиженного газа на острове Мелкойя. В бюджет местной коммуны рекой полились деньги - 150 миллионов крон в год, которые в первую очередь пошли на культуру и образование.
Преподаватель детской танцевальной студии Эйрин Коейр говорит: "Сейчас много позитива. Люди хотят делать много нового интересного. Тут культура, тут светит все".

Год назад на месте бывшей рыбофабрики вырос большой культурный центр, в городке с населением в 9700 человек построены 3 школы с комнатами релаксации, мастерскими, современными спортзалами.

Надо сказать, что все социальные проекты коммуна Хаммерфеста обговаривала с компанией, построившей завод до начала строительства. Специальная рабочая группа въедливо отстаивала интересы горожан.
Теперь жители Хаммерфеста делят свою историю до "Белоснежки" и после неё, вернее вместе с ней. Полоса великой депрессии завершилась, начался период большого оптимизма.

Чтобы лучше понять истоки оптимизма териберчане отправились на завод-остров, соединенный с городом подводным тоннелем. Комплекс добычи газа расположен от него в 140 км на морском дне.

Рыбакам оборудование не мешает. Все переговоры и с ними, и с экологами велись до начала проекта.

Как рассказал директор завода СПГ Кнут Хенрик Далланд: "Комплекс на дне моря устроен так, что рыболовные тралы его не цепляют, скользят по поверхности".
Нельзя сказать, что проблем на Мелкойе не было вовсе. Сюрпризы преподносили и подрядчики и погода, пришлось решать вопрос с выбросом сажи и углекислого газа. Главный урок для будущего завода в Териберке - все конструкции на 100% надо собирать на месте производства и в готовом виде доставлять на берег. Сейчас на Мелкойе работает 253 сотрудника. Средний возраст 36 лет. 84% - жители Хаммерфеста. Молодежь обучают на месте. Те, кто покинул город, возвращаются обратно.

Два старинных поморских поселения на берегу Баренцева моря Териберка и Хаммерфест сегодня, конечно, не близнецы-братья, хотя очень похожи и по природным условиям, и по историческому развитию. Но есть у них общее стремление - сказку сделать былью. Надо только постараться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter