Посреди дачного поселка в Коашве планируют проложить железную дорогу

05 ноября 2009 в 08:39, Кировск
Обычно на общегодовое собрание огородников дачного объединения "Рассвет", который расположился в окрестностях посёлка Коашвы, приходило человек 15. В этот раз зал еле вместил всех желающих присутствовать. Северо-Западная фосфорная компания представила жителям посёлка план мероприятий, которые они собираются провести в Коашве. И как выяснилось, посельчан в нём не всё устраивает. В дачном посёлке 100 домов. От Коашвы его отделяют не более 400 метров. Посреди него планируется проложить железную дорогу. Со слов собственников участков, СЗФК обещает компенсировать снос дач. Но проблема в том, что ещё официально они не являются собственниками, если это и произойдёт, учитывая скудность северных земель, урожая они дождутся не раньше, чем года через 3. Не меньше местных жителей волнует и близость железной дороги к самому посёлку Коашва. Ведь дети, наверняка, не упустят возможность порезвиться на путях.

Жительница поспоселка Коашва Галина Ефимцева говорит: "В Кировске, Апатитах, Титане есть дачи. А почему наши дачи мешают? Неужели нельзя сделать обход? Если всё-таки будут что-то делать, то наш дачный посёлок встанет живой стеной".
Есть в этой истории ещё один момент. В 1986 г. глава администрации Кировска с подачи городского Совета депутатов распорядился предоставить эту землю в постоянное пользование производственному объединению "Апатит" для организации на ней садово-огородных участков. Сейчас коашвинские дачники намерены приватизировать свои участки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter