Ситуация в доме № 42 доме на Кольском проспекте в Мурманске зашла в тупик

03 ноября 2009 в 09:06, Мурманск
Напомним, это здание признано аварийным. Почти все жильцы уже переселились или переселятся в ближайшее время. Но одна-единственная пенсионерка держит глухую оборону - наотрез отказывается уезжать. В результате начало ремонта откладывается, и сделать с этим никто ничего не может Здание оцеплено нарядом милиции. Внутрь посторонним вход запрещен из-за угрозы обрушения.

Итак, спустя месяц после срочного переселения из аварийного дома, в нем все еще живут шесть семей. Зоя Ивановна Вашукова одна из тех, кого так и не уговорили переехать. Себя жалко, но частную собственность, выходит, еще жальче.

Она ждет, когда ей выплатят деньги за квартиру. И наотрез отказывается переезжать в маневренный фонд. Тем временем милиция бдит в подъезде. Ребят смущает наше присутствие в доме — говорят, страшно за жильцов, за журналистов.

Сказали, есть приказ, никого не пускать — вдруг дом рухнет. Жалко милиционерам журналистов. А гостей, спрашиваем, жалко? С камерой — жалко. Без камеры — нет.

Вот так за пять минут торгов жизнь резко подешевела. Камеру можно оставить и проходить. Зачем показывать на всю область, как живут в спартанских условиях ожидающие переезда старушки?
Ситуация просто зашла в тупик и превратилась в театр абсурда. Чиновники так и не смогли достучаться до жильцов и уговорить их уехать из аварийного дома. Жильцы цепляются за квартиры больше, чем за собственную жизнь, боятся, что их обманут. Оцепление вроде есть, но ходить в гости к этим самым жильцам можно без камеры, но если очень хочется, то можно и с камерой. В общем, ситуация под контролем, а дело с мертвой точки так и не двигается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter