Мурманские конькобежцы достойно выступили на Чемпионате России

29 декабря 2017 в 08:26, Мурманск
25-28 декабря 2017 года в конькобежном центре «Коломна» состоялся Чемпионат России по конькобежному спорту (отдельные дистанции).

Заявки на участие в главных стартах страны подали более 100 спортсменов из 25 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Костромской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской, Тульской, Челябинской, Ярославской областей, Алтайского, Забайкальского, Пермского, Хабаровского краев и республики Башкирия.

Программа второго дня Чемпионата России по конькобежному спорту (отдельные дистанции) включала в себя три дистанции: 500 м и 5000 м у мужчин и 1500 м у женщин.

Конькобежец Павел Кулижников выиграл забег на дистанции 500 м. С результатом 34,75 сек. он обогнал своего коллегу по команде Руслана Мурашова, время которого составило 35,07 сек.

Павел таким образом защитил свой титул на дистанции 500 м. На ней он уже в третий раз стал чемпионом страны. Павел Кулижников также является обладателем действующего мирового рекорда на 500-метровой дистанции - 33,98 сек, на ней же он дважды выигрывал Кубок Мира, а еще один раз - на 1000 м.

Кроме того, Кулижников - трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях и двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье.

В третий день Чемпионата России по конькобежному спорту прошли забеги на дистанциях 1 000 м у мужчин и женщин, 5 000 м у женщин и 10 000 м у мужчин. Первое место на 1 000 м у женщин с результатом 1.15,87 завоевала Ольга Фаткулина. Дарья Качанова стала второй, наша спортсменка Ангелина Голикова – третьей.