Останется ли за апатитчанами право выбирать Главу города

03 ноября 2009 в 09:00, Апатиты
Публичные слушания о внесении изменений в Устав города, прошедшие в Администрации на прошлой неделе, вызвали большой резонанс в обществе, растущий с каждым днем.

Напомним, некая инициативная группа внесла предложение изменить способ выбора Главы города, а именно выбирать градоначальника из числа депутатов городского Совета. Данная инициатива, надо сказать активно поддерживаемая частью самих депутатов, потрясла общественность города.

- Я думаю, что, это не секрет - это заказ, провести это решение — это заказ. Чей заказ тоже можно гадать, скорее всего, что губернатора. Методы, какими заказ исполнялся говорят о том, что происходит какая-то спешка, - говорит Владимир Мужаровский, Гражданский клуб г.Апатиты.

По мнению, Владимира Мужаровского, это больше похоже на тайную операцию, чем на серьезное политическое действие. Действительно, как известно, СМИ заранее опубликовали список изменений и поправок, которые выносились на публичные слушания, но вопроса об изменении способа выбора Главы города среди них не было. Эта инициатива вдруг возникла буквально из ниоткуда. Многие пришедшие на слушания горожане были просто в шоке. В городе до сих пор обсуждают последствия.

Мы провели опрос, в ходе которого были высказаны следующие мнения:
- Я бы хотела, чтобы мэра люди выбирали, потому что депутаты могут как-то по-своему выбрать какого им удобно, а людям все-таки виднее, поэтому люди должны выбирать.

- Выбирать лучше, конечно, самим, потому что нам более интереснее знать, кто у нас будет, а депутаты они просто выберут неизвестно кого и подсунут нам и будем по их указке жить.

- Я считаю, что мэра нужно выбирать среди депутатов, потому что город очень большой, мнение у всех разное, разный жизненный опыт.

- Сами должны выбирать, ни в коем случае не депутаты, потому что это наш город в первую очередь.

- Мне кажется надо, чтобы люди сами знали, кого выбрать, самим, только сами. А то зачем выборы? Назначили и будет мэром? Это уже не выборы будут, если депутаты будут выбирать.

Среди депутатов тоже идут активные прения, предугадать исход которых пока сложно.

- Если мы предполагаем, что это инициатива губернатора, взять под контроль город, то соответственно, на кого губернатор имеет у нас влияние в Совете, тот и будет поддерживать эту инициативу. По линии «Единой России» это группа депутатов, которая контролируется «ФосАгро», то есть соответственно, ему надо договариваться с «ФосАгро», - рассказал Владимир Мужаровский, Гражданский клуб г. Апатиты.

Что касается депутатов от другого крупного промышленного предприятия «СЗФК», они пока в стане противников предлагаемых изменений.

- Скорее всего, что они будут поддерживать мнение народа, потому что они все-равно не могут повлиять на решение. Это выгодная позиция показать, что мы за народ, поэтому, я думаю, что они будут против внесения этого изменения в Устав, - отмечает Владимир Мужаровский, Гражданский клуб г.Апатиты.

Далее данный вопрос будет рассмотрен депутатами на заседании городского Совета в ноябре месяце.

- Я сторонник того, чтобы Главу выбирать всенародно. Но вопрос этот требует обсуждения. Если бы к нему серьезно подходили, не второпях, а организовать какую-то широкую дискуссию, споры, чтобы это рождалось в недрах жителей, депутатов, каких-то других групп населения, - говорит Владимир Мужаровский, Гражданский клуб г. Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter