Организация зимнего отдыха школьников на территории Мурманской области

28 декабря 2017 в 15:39, Мурманская область
В период зимних каникул для детей и подростков организовано несколько направлений отдыха.

Лагеря с дневным пребыванием детей

В Мурманске в период зимних каникул с 26.12.2017 по 30.12.2017 дневные лагеря будут функционировать на базах муниципальных общеобразовательных организаций, продолжительность смен 5 дней.

Всего в Мурманске этим видом отдыха будет охвачено 1198 детей - это 10 организованных площадок. По области в целом 3185 детей - 44 площадки.

Цель дневных лагерей - отдых и оздоровление детей в период полярной ночи, поэтому акцент сделан на здоровое питание и физическую активность на свежем воздухе. В меню традиционно много фруктов и овощей, особое внимание - качеству питания.

Дневные лагеря - одни из самых востребованных в период зимних каникул видов организации отдыха детей, где для них создаются максимально комфортные условия пребывания. Особенно интересен досуг.

Педагогический коллектив организует для воспитанников такой насыщенный водоворот событий, что им не остается времени на грусть и скуку. Чего только стоят зимние забавы на улице.

Разнообразна и интересна развлекательно-познавательная программа: экскурсии, поездки в аквапарк, посещение развлекательного центра для детей Game Station, клуба настольных игр «Фрешгейм», выставок краеведческого музея, Мурманского океанариума, где дети увидят цирковое представление с участием арктических тюленей, театра Северного флота, кукольного театра. В ДДТ им. Торцева дети станут участниками творческих мастерских «Новогодние поделки», сделают своими руками новогодние подарки.

В таких условиях, как показывает практика, отлично себя чувствуют дети разных возрастных категорий – от 6 до 18 лет.

Загородные стационарные лагеря

Одновременно в период зимних каникул на территории региона работает 5 детских оздоровительных лагерей, расположенных в санаторных учреждениях Мурманской области.

В Апатитах детей принимает санаторий СГК «Изовела», в Кольском районе - санаторий «Лапландия», в Кандалакшском районе открывает двери Зеленоборская санаторная школа на базе загородного стационарного детского оздоровительно-образовательного центра «Гандвиг», в Мурманске - ООО «Санаторий «Тамара».

Всего за каникулы в этих лагерях отдохнет 350 человек:

ГОБООУ «ЗСШИ», оздоровительная смена 60 детей;
СГК «Изовела», оздоровительная смена 72 ребенка;
«МОЗСООПЦ «Гандвиг», оздоровительная смена 107 детей;
ООО «Санаторий «Тамара», оздоровительная смена 57 детей;
ООО «Санаторий Лапландия», оздоровительная смена 54 ребенка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter