Завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в применении насилия в отношении инспектора ДПС

03 ноября 2009 в 08:56, Мурманск
В середине мая 2009 года в ночное время суток двое инспекторов ДПС находились на маршруте патрулирования на обслуживаемой территории Ленинского административного округа г. Мурманска.

Осуществляя свои полномочия, сотрудники милиции обратили внимание на автомобиль «Ауди», водитель которого явно нарушал правила дорожного движения. Кроме того, автомобиль по характеристикам совпадал с ранее объявленным в розыск автотранспортным средством.
Водитель «Ауди», 1987 года рождения, выполнив законное требование сотрудника милиции, остановил свой автомобиль. Однако, понимая, что вследствие допущенных им нарушений он неизбежно будет привлечён к административной ответственности, желая избежать её, дождался пока инспектор ДПС подойдет к нему и, резко начав движение, скрылся от сотрудников милиции.


Спустя несколько часов в результате поиска автомобиль был вновь обнаружен. Заметив преследование, молодой человек резко остановил автомобиль на проезжей части дороги. Один из инспекторов предпринял попытку задержать нарушителя и подошел к машине. Однако водитель «Ауди» резко начал движение вперед и совершил наезд на милиционера, который упал на капот автомобиля.

Несмотря на экстренную ситуацию, создающую прямую угрозу жизни и здоровью должностного лица, автомобиль злоумышленника продолжил движение, при этом увеличивая скорость. Более того, желая скрыться, молодой человек стал совершать резкие повороты руля из стороны в сторону. Не удержавшись, сотрудник милиции упал на землю, а водитель скрылся с места совершения преступления.

По данному факту следственным отделом по городу Мурманску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Правоохранительными органами незамедлительно были организованы мероприятия, направленные на установление личности водителя и его задержание.

По результатам проведенного расследования совокупность собранных доказательств позволила предъявить задержанному молодому человеку обвинение в совершении инкриминируемого преступления и направить уголовное дело в суд
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter