О детских проблемах по-взрослому

03 ноября 2009 в 08:55, Мурманская область
В областной думе прошло заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.

В заседании приняли участие первый заместитель губернатора области Александр Макаров, вице-губернатор Людмила Чистова, представители областного правительства.
Присутствующие заслушали информацию Александра Макарова о выполнении графика работ по строительству областного перинатального центра. Как отметила Надежда Максимова, работы по его возведению возобновились более двух лет назад, когда появилась возможность получить средства из федерального бюджета.

Для ввода в эксплуатацию в декабре 2009 года первой очереди строящегося объекта, а также оперблока и стерилизационного отделения необходимо, по словам первого вице-губернатора, выделить из областного бюджета дополнительные средства в объеме 145,829 млн. рублей. По информации Александра Макарова, подписан договор с ОАО «Мурманская горэлектросеть» на технологическое присоединение областного перинатального центра к электрическим сетям ОАО «МГЭС», стоимость которого составляет ориентировочно 275 млн. рублей. Сейчас основной задачей, подчеркнул первый вице-губернатор, является сдача «под ключ» здания самого большого корпуса будущего центра, в котором разместится уже частично закупленное медицинское оборудование. Депутаты приняли решение провести выездное заседание комитета на этом объекте в ноябре текущего года.

Участники заседания заслушали информацию главного врача Мурманской детской городской больницы Валерия Перетрухина об использовании средств, выделенных из областного бюджета в 2009 году на реконструкцию и оснащение МУЗ «Мурманская детская городская больница», а также о перспективах дальнейшего финансирования лечебного учреждения в 2010-2011 годах. Как отметил выступающий, за период реконструкции отремонтировано 2/3 больничных помещений, значительно улучшены условия пребывания и лечения детей в стационаре, приобретено высокотехнологичное медицинское оборудование, проведены конкурсы-аукционы на поставку медицинского оборудования.
Для завершения реконструкции МДГБ и подготовки лечебного учреждения к лицензированию (детская кардиология, детская онкология, оказание реанимационной помощи детям с критически низкой массой тела) в 2010-2011 годах необходимо дополнительное выделение финансовых средств в размере 60 млн. рублей. Депутаты предложили мэру Мурманска обратить особое внимание на острую необходимость завершения реконструкции МДГБ.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали областной думе к принятию в первом чтении проекта закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2010 год» по разделам «Социальная политика» и «Здравоохранение, физическая культура и спорт», сумма расходов на которые в будущем году составит соответственно 7 399 млн. рублей и 1 940,5 млн. рублей.

Проект закона о бюджете был также рассмотрен на заседании комитета по вопросам местного самоуправления под председательством Александра Первухина.

Дотации бюджетам муниципальных образований на 2010 год предусмотрены в объеме 80,1 % к уровню текущего года. Снижение размера дотаций связано с тем, что со следующего года бюджетам муниципальных районов и городских округов установлены единые дополнительные нормативы отчислений по налогу на доходы физических лиц 15 процентов вместо установленных дополнительных нормативов в размере 10 процентов доходов консолидированного бюджета области. Депутаты предложили министерству финансов области направить в думу среднедушевые расчеты доходов бюджетной обеспеченности на 2010 год в разрезе каждого муниципального образования области в сравнении с текущим годом. Комитет рекомендовал проект закона к принятию думой в первом чтении
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter