В Мончегорске прошли соревнования по фигурному вождению среди автолюбителей

28 декабря 2017 в 14:01, Мончегорск
В Мончегорске впервые провели лично-командные соревнования по фигурному вождению «Приз Деда Мороза».

Состязание для автолюбителей организовали Мончегорская автошкола ДОСААФ России, клуб любителей внедорожной езды «Лапландия» и комитет по физической культуре и спорту администрации города.

В соревнованиях приняли участие более 20 автомобилистов. Напомним, в их программе два этапа. На первом проверялось знание автолюбителями правил дорожного движения, на втором - мастерство фигурного вождения.

Трасса включала шесть упражнений: «Параллельная парковка», «Заезд в «гараж» задним ходом», «Змейка вперед - назад», «Коридор», «Эстафета» и «Стоп-линия».

Забегая вперед расскажем, что с фигурным вождением справилось большинство участников. Машина для всех была одна, с механической коробкой передач, то есть условия одинаковые. Но были свои нюансы.

- Упражнения почти те же, что на экзамене в Госавтоинспекции, но размеры трассы другие. Фигурное вождение - это спортивная дисциплина, поэтому и размеры трассы меньше, проезды уже, - рассказал Kn51 главный судья соревнований Анатолий Еремеев. - Например, «Параллельная парковка». Если в ГАИ размер площадки 8 метров, то у нас 6 метров.

Что касается теории, то тут, как отметил Анатолий Еремеев, результат неутешительный. Из 24 человек только трое сдали экзамен на знание правил дорожного движения. К вождению всех допустили, но тем, кто теорию не сдал, начислили штрафные очки (штрафное время) и это повлияло на результат.

А итоги соревнований по фигурному вождению «Приз Деда Мороза» таковы.

В командном зачете первое место у команды «ЮМА», на втором - «Шрайбикус», на третьем - «Спасатель».

В личном зачете у мужчин лидер Валерий Поделякин. Второе место у Алексея Мальцева, третье у Руслана Одинца.

Среди женщин первая Анастасия Галанова, вторая - Валентина Кузнецова, «бронза» у Анны Колосковой.

Победителям и призерам вручили медали, грамоты и кубки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter