Неподалеку от острова Торос в Кольском заливе затонуло рыболовное судно М-0406 «Лотос»

03 ноября 2009 в 08:54, Мурманская область
Неподалеку от острова Торос в Кольском заливе затонуло рыболовное судно М-0406 «Лотос», принадлежащее мурманской компании «Беломорские промыслы». Это случилось вечером 29 октября.
По информации Государственной морской аварийно-спасательной службы, «Лотос» следовал в район промысла, но сел на мель, после чего началось затопление. Экипаж успел покинуть борт на плотах и в гидрокостюмах. К месту аварии немедленно были направлены буксир «Атрия», катер «Маркаб», средний рыболовный морозильный траулер «Петр Анохин», а также теплоходы «Лоцман-1» и «Северянин».
В результате из 14 членов экипажа удалось спасти 12, при этом капитана «Лотоса» пришлось эвакуировать с острова, до которого он сумел добраться в гидрокостюме. К двум часам ночи на борту «Маркаба» моряки были доставлены в порт Мурманск. Угрозы их жизни и здоровью нет. Правда, пятерым понадобилась медицинская помощь, сейчас они госпитализированы. Двое человек, электромеханик и второй механик, погибли. Их тела также доставлены в областной центр.
По словам очевидцев, операция длилась более семи часов. Экипаж «Северянина» отважно боролся за жизни рыбаков. Этому теплоходу удалось поднять на борт 9 человек, причем судно находилось в опасной близости от скалистого берега острова Торос. Немало трудностей доставляла и погода: 8-балльный шторм, ветер более 20 метров в секунду, снежные заряды и нулевая видимость.
- Если бы не «Петр Анохин» с его мощным палубным освещением и яркими поисковыми прожекторами, операция затянулась бы намного дольше, - подчеркивает очевидец.
В районе аварии продолжает дежурить траулер «Петр Анохин». Данных о разливе нефтепродуктов в зоне затопления нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter