В Мурманск вернулись участники автопробега "Дорога Памяти"

03 ноября 2009 в 08:51, Мурманск
В Мурманск вернулись участники автопробега "Дорога Памяти", посвященного 65-ой годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье. Организовала его партия "Справедливая Россия".
Сбор ранним утром на площади Спорта. Несмотря на легкий морозец участники пробега пребывают в хорошем настроении. Впереди сотни километров и с десяток мест боевой славы, которые намечено посетить. На все про все всего двое суток, так, что график движения крайне жесткий. В назначенное время колонна из 23 автомобилей отправляется в путь. Первая остановка на маршруте - Полярный.
Председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александр Макаревич говорит: "Сейчас опять хотят пересмотреть итоги второй мировой войны, Великой Отечественной войны. Из наших солдат освободителей хотят сделать оккупантов и поработителей. Это бессовестная ложь".
Возложив цветы к монументу, колонна отправляется в полярниниский храм, что бы поставить свечи и помолиться за тех, кто не вернулся с полей сражений. Автопробег посвящен 65-ой годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье и это его заключительный этап. В начале октября эта же команда посетила все места боевой славы в центре и на юге Кольского полуострова. Сегодня же отправились по следам советских солдат участвовавших в Петсамо-Киркенесской операции.
Заместитель председателя общественной организации инвалидов войны в Афганистане Николай Токарь считает: "Мы еще воспитывались в военных традициях, это все было и свято и живо, потому, что у меня дед не вернулся с войны, и все это проходило через нас. Сейчас это очень запущено и молодежи сейчас очень трудно разобраться".
Впереди еще долгая дорога. Печенга, Линахамари, Луостари, Корзуново, Заполярный и Никель. Успеть надо везде. Огорчило участников автопробега сегодняшнее состояние памятников и монументов. Многие находятся на гране саморазрушения.
Вернулись участники в Мурманск с многочасовым опозданием. По пути внесли еще несколько остановок в маршрут. Последние слова были сказаны у памятника Анатолию Бредову.
Александр Макаревич заметил: "Впечатлений очень много. Одно из самых таких болезненных впечатлений, которое оставляет рану на сердце, мы почувствовали, что в нашу страну приходит очень опасное явление, опасная беда - бесхозность памяти и разруха памяти. И это вещь, с которой жестко надо начинать бороться".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter