В Мурманске закрывают единственный в городе шахматный клуб

03 ноября 2009 в 08:49, Мурманск
120 ребят в возрасте от 5 до 18 лет, среди которых неоднократные чемпионы области, мастера спорта и призеры Северо-Западных соревнований, должны поменять место дислокации. Но куда? Взамен шахматных залов им предлагают, даже не помещение, а коридорный проход в Ледовом Дворце. Как один из вариантов.

Ребята пишут письма. Есть даже послание Владимиру Путину. В нем дети рассказывают премьер-министру о своей школе.

Спортивное будущее пятикратного чемпиона области, Володи Соколова, да и остальных 120 воспитанников, расписано понедельно. Сегодня ребята уехали напервенство по Северо-Западу. Обещали привезти новые медали. Тренеры опасаются, что они могут оказаться последними. Ведь для побед нужна база для занятий.

В городском шахматном клубе готовят настоящих профи. Даже в столь юном возрасте, в игре "на интеллект" ребята могут с легкостью превзойти и более старших соперников. Отсюда вышел не один чемпион области. Да и в соревнованиях по Северо-Западу, мурманчане занимают лидирующие позиции.
Шахматному клубу в этом году - 35. Из его стен вышли три гроссмейстера. Неоднократная чемпионка России, Европы и мира – Валентина Гунина – тоже оттачивала свое мастерство в этих залах.
Тренер-преподаватель Мурманской областной ДЮСШ Сергей Якименко говорит: "Как мне сказали, что решение было принято уже больше месяца. Но власти дождались окончания форума, и на следующий день это письмо легло на стол директору областной ДЮСШ".

130 тысяч рублей в месяц – такова плата за аренду помещений шахматной школы. До конца года эти расходы учтены в бюджете области. Но со следующего - финансовое бремя ложится на министерство образования. У которого лишней копейки нет. Предварительное решение областного спорткомитета – клубу переехать. В планах - начать здесь строительство консалтингового центра.
Министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич считает: "Если само здание будет функционировать по другому поводу, то мы там будем явно чужеродным телом, да и зачем это делать? Мы найдем решение вопроса, даже, наверное, лучше, чем существующее помещение".
Первоначально клубу предложили - фойе Ледового Дворца. Но тренеры и родители, осмотрев помещение, возмутились - оно не пригодно для занятий. Со своей проблемой руководители шахматного отделения дошли до губернатора.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко говорит: "Мы не рассматриваем вопрос о том, чтобы не было этого клуба, вопрос идет только о том, чтобы этот клуб был, но по-другому адресу, и он достаточно комфортный".

Сейчас школа располагается на Книповича-23а. "Комфортный" адрес – на Флотском-1. На сегодняшний день из всех возможных вариантов это действительно самый удобный. Для обеих сторон. Впрочем, вопрос с переездом все еще остается открытым. И окончательное решение будет принято к 1 января.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter