Первыми прививку от свиного гриппа получит группа риска

03 ноября 2009 в 08:47, Мурманская область
В начале ноября в России начнется вакцинация против свиного гриппа. По сообщению Минздравсоцразвития РФ, привиться пока смогут только взрослые. Испытания вакцины для детей только начались.

На первом этапе будут прививать работников, относящихся к группе риска: сотрудников коммунальных, транспортных и технических служб. Второй этап охватит медиков, преподавателей и молодых людей старше 18 лет.

Напомним, в Мурманской области свиным гриппом заразились уже 65 человек. Из них 5 взрослых и 60 детей. Во всех случаях заболевание протекает в легкой или среднетяжелой форме. Также среди северян растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Эпидемический порог в Мурманске превышен на 11,7 процента. Наибольшее число заболевших — дети от 7 до 14 лет, заболеваемость в этой группе выросла на 45 процентов.

На 80 процентов выросло число вызовов в поликлиниках, в два раза чаще мурманчане стали вызывать «Скорую помощь».

Между тем, по данным социологических исследований, примерно треть россиян убеждены, что свиной грипп — не более чем выдумка крупнейших фармацевтических компаний, цель которых — получить баснословные прибыли от реализации вакцин. В то же время половина жителей страны не ставит под сомнение появление нового вируса. Среди них немало людей, которые уже переболели свиным гриппом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter