В Полярном создано православное сестричество

28 декабря 2017 в 09:16, Полярный
В этом году по благословению настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Сергия Мищенко, на приходе г. Полярного было создано сестричество во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы. Икона этой удивительной подвижницы с частицей ее святых мощей постоянно находится в храме.

Благословил сестричество на богоугодное дело епископ Североморский и Умбский Митрофан. Причем, официальный документ был подписан в день памяти блаженной старицы Матроны Московской — 2 мая, что воспринято сёстрами как её благословение. Эта дата церковного календаря считается днем основания сестричества в Полярном.

Отличительным знаком сестёр являются голубые головные уборы с золотым крестом. Но главное, конечно, не одежды, а дела, которые связывают сестёр разного возраста и рода занятий.

В минувшее воскресенье, 24 декабря, после Божественной Литургии, протоиерей Сергий совершил чин посвящения десяти последовательниц Великой Княгини Елисаветы, желающих послужить Богу и ближним в высоком и ответственном звании сестры милосердия.

В январе 2017 года открылся гуманитарный центр социальной помощи и благотворительности, подопечными которого являются около 150 человек. Раз в месяц проводится молебен о благополучной беременности и родах.

Благодаря активности сестер зародилась такие добрые традиции, как Никольская ярмарка, рождественские и пасхальные семейные праздники, масленичные уличные гулянья, посещение пациентов городской больницы в дни главных православных праздников — на Рождество и на Пасху.

Обширная социальная деятельность силами прихожанок-сестёр Свято-Никольского храма ведется по нескольким направлениям: отправляются посылки и письма заключенным в тюрьмы; выдается продуктовая и вещевая помощь нуждающимся, многодетным, одиноким и пожилым людям; осуществляется молитвенная и психологическая поддержка тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию; оказывается бытовая помощь на дому одиноким и инвалидам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter