В Мурманской области действующая сеть кредитных учреждений удовлетворяет спрос на банковские услуги

28 декабря 2017 в 09:12, Мурманская область
На итоговом заседании комиссии по банкам и банковской деятельности Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области обсудили особенности регионального банковского сектора, а также подняли вопрос о повышении финансовой грамотности населения.

Управляющий Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей Климов проинформировал членов комиссии об инстуциональных особенностях регионального банковского сектора, о динамике основных показателей деятельности, а также о тенденциях развития банковского сектора в Мурманской области.

В целом, действующая сеть кредитных учреждений позволяет в должной мере удовлетворять спрос на банковские услуги подавляющей части предприятий и населения.

Начальник отдела банковского надзора Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Эдуард Исаакян рассказал об итогах деятельности Отделения Мурманск в области повышения финансовой грамотности населения в 2017 году, а также о планах на 2018 год.

В соответствии со стратегическим документом «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов», повышение финансовой грамотности граждан - одна из важнейших задач Банка России на сегодняшний день.

Также в ходе заседания члены комиссии по банкам и банковской деятельности обсудили внутренние вопросы: подвели итоги работы за 2017 год и утвердили план работы комиссии на следующий год. Члены комиссии намерены продолжить участие в социально-значимых проектах области, в частности, в ежегодном региональном празднике профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане-2018».

Также участники заседания пришли к мнению, что представителей банковского сообщества региона необходимо подключить к работе Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ по повышению финансовой грамотности населения региона.

Часть финансово-кредитных организаций уже реализует программы обучения финансовой безопасности среди населения. На очередном заседании комиссии члены комиссии поделятся опытом реализации данной деятельности и обсудят возможность создания единой программы обучения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter