Горное бизнес-сообщество ищет пути выхода из кризиса

02 ноября 2009 в 10:17, Апатиты
29 октября руководители ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» приняли участие в работе IV Всероссийского съезда горнопромышленников в Москве. Генеральный директор «СЗФК» Сергей Федоров, который ранее входил в Горный совет и был участником всех четырех съездов отечественного горного сообщества, рассказал, что съезд был посвящен роли горного бизнеса в преодолении последствий мирового финансового кризиса и прошел при большой активности участников. На съезде выступил Глава Совета Федерации, Почетный председатель Высшего горного совета Сергей Миронов. В своем выступлении он обратил внимание на самые острые проблемы горнопромышленного комплекса: устаревшие технологии, значительный износ основных фондов, недостаток инвестиций в модернизацию. Для обеспечения устойчивого развития горнопромышленному комплексу требуется постоянное обновление технологий во всех его звеньях, начиная от разведки и добычи до переработки и транспортировки сырья. По мнению главы Совета Федерации, при грамотном управлении и разработке качественных законов, регулирующих недропользование, сырьевой комплекс способен стать одним из основных сил в решении задач по модернизации экономики России.

Представитель карельских горнопромышленников Владимир Аминов рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются новые недропользователи в Карелии, где в настоящее время начата разработка нескольких месторождений камня и щебня для дорожного, промышленного и жилищного строительства. Аналогичные проблемы осложняют и реализацию проекта «СЗФК» по строительству ГОКа Олений ручей в Хибинах. Представитель Карелии убежден, что кризис дает возможность изменить законодательство, смягчить требования к строительству карьеров и пересмотреть лесное законодательство в пользу горнопромышленников.

Выступлений с анализом положения дел в отрасли было много, были и конкретные предложения по выходу из кризиса. Довольно напряженную работу съезда разрядил бывший глава правительства РФ, экс-посол России в Украине, Почетный член Высшего горного совета Виктор Черномырдин. Он со свойственным ему запалом призвал участников съезда не заседать на форумах, когда в стране бушует кризис, а действовать. Дверь открывают тому, кто стучит, а не тому, кто сидит под дверью и скулит, сказал он, выдав очередной афоризм.

Съезд дал возможность его участникам провести неформальные переговоры с руководителями министерств и ведомств. В частности, делегаты от «СЗФК» также обсудили свои насущные проблемы со специалистами Федерального агентства по недропользованию и Росприроднадзора.

В ходе съезда Сергей Миронов выполнил почетную миссию награждения ряда организаций минерально-сырьевого комплекса за высокие производственные показатели и большой вклад в экономику России. Нескольким работникам горнопромышленного комплекса Председатель Совета Федерации вручил золотой знак "Горняк России".

Среди награжденных - горняк с большим стажем, полный кавалер знака «Шахтерская слава», первый заместитель генерального директора - технический директор ЗАО «СЗФК» Михаил Гусев. Несколько позже золотой знак «Горняк России» был вручен генеральному директору ОАО «Апатит» Юрию Шапошнику. Коллектив «Северо-Западной Фосфорной Компании» искренне поздравляет этих достойных людей c заслуженной наградой.

Пресс-служба ЗАО "СЗФК"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter