Антинаркотическая комиссия Кольского района подвела итоги работы

27 декабря 2017 в 11:23, Кола
В администрации Кольского района состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии, под председательством Александра Лихолата.

Одним из главных вопросов повестки дня стал вопрос об итогах деятельности комиссии за 2017 год. Подробный и обстоятельный доклад по этому вопросу представила заместитель главы районной администрации - начальник управления образования, заместитель председателя комиссии Ирина Непеина.

В течение года заседания комиссии проводились ежеквартально, в том числе прошли два выездных – в поселениях Пушной и Верхнетуломский. А одна из главных задач в её работе - реализация мероприятий подпрограммы «Комплексные меры по ограничению темпов роста наркомании, алкоголизма и сопутствующих им заболеваний в Кольском районе на 2017 -2020 годы», программы «Развитие гражданского общества в Кольском районе Мурманской области». И как отметила Ирина Непеина, мероприятия 2017 года эффективно реализованы: запланированные средства в размере 664 тысяч рублей освоены на 99%.

В рамках подпрограммы были проведены: уличные акции, флэш-мобы, конкурсы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику ВИЧ – инфекции. обучающие семинары – практикумы для специалистов системы профилактики слет активистов волонтерского движения, районный конкурс «Волонтер Кольского района», комплекс спортивных мероприятий, в том числе открытое первенство ДЮСШ по боевому самбо и мини-футболу и другие соревнования, а также были изготовлены печатные агитационные материалы.

В течение года Межведомственная комиссия координировала проведение широкомасштабных антинаркотических акций: «Декада SOS», «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью!».

Во исполнение Стратегии государственной антинаркотической политики РФ, комиссией принимались меры по организации индивидуальной профилактической работы с наркопотребителями, социальной реабилитации и ресоциализации.

И что важно отметить, в районе на постоянной основе организовано информирование населения о возможности обращения в Центр социальной поддержки населения по Кольскому району по вопросам получения реабилитационных услуг.

В целях оперативного выявления фактов потребления наркотических средств несовершеннолетними, своевременного принятия профилактических мер, комиссия разработала порядок межведомственного взаимодействия по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к потреблению наркотических средств.

Одно из важных направлений работы комиссии – профилактика ВИЧ-инфекции в Кольском районе. И эта работа проводится в тесном взаимодействии с Мурманским областным центром специализированных видов медицинской помощи.

В 2017 году специалисты Центра участвовали в 32 мероприятиях, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции. Были организованы выездные санитарно-просветительские мероприятия для всех возрастных категорий, включая трудовые коллективы муниципальных учреждений и крупных предприятий, в том числе аппарат управления каскада Туломских и Серебрянских ГЭС. В районе также работала мобильная лаборатория «Автобус доверия», где все желающие бесплатно и анонимно проходили тестирование на ВИЧ-инфекцию.

С целью вовлечения граждан в антинаркотическую деятельность на территории Кольского района проводится долгосрочная акция «Район без наркотиков», которая предусматривает поощрение за активное участие.

Завершая доклад, Ирина Непеина отметила, что системно выстроенная работа антинаркотической комиссии имеет положительные результаты: по сравнению с предыдущими годами в 2017-ом в районе значительно сократилось количество граждан, состоящих на учете у врача-нарколога, а в течение года на территории Кольского района не регистрировались преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, с участием несовершеннолетних.

О том, что на территории Кольского района снижается общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, доложила в своем докладе заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации оперативно-профилактических операций, административной практики и противодействия наркопритонам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области Людмила Аристова. Она привела статистические данные за последние три года, освещая вопрос о работе правоохранительных служб в борьбе с наркоторговцами.

С 1 по 10 декабря в Мурманской области проходила широкомасштабная профилактическая акция акции «Декада SOS», и её итоги подвела в своём докладе директор районного методического кабинета Юлия Егорушкина.

Стоит сказать, что в Кольском районе в акции активно участвовали школы, детские сады и учреждения культуры. Всего же во время декады было проведено более 100 различных мероприятий, в том числе 43 – наиболее значимых, среди которых акция «Красная ленточка», массовые спортивные состязания (в том числе открытый чемпионат Кольского района по волейболу среди женских команд, первенство ДЮСШ по прыжкам на акробатической дорожке «Мы против наркотиков», интеллектуальная игра «Выбор! Свобода! Ответственность!» среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, турнир по кикбоксингу), участие в областной акции «Классы, свободные от курения», открытие выставки «Просто о сложном», конкурс мультимедийных презентаций «Как побороть вредные привычки», посещение семей с детьми, где родители (или один из родителей) являются потребителями либо склонными к употреблению наркотических средств и алкогольной продукции. В школах прошли линейки и классные часы, конкурсы плакатов и рисунков на тему здорового образа жизни и активного занятия спортом.

В рамках декады в детском саду №4 города Колы прошла большая родительская конференция, на которой поднимались актуальные вопросы антинаркотической работы в Мурманской области. Их доступно и убедительно, с яркими жизненными примерами, осветила клинический психолог Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Наталья Матвеева. Особое внимание она уделила вопросу, посвящённому стилям семейного воспитания и их влияния на психическое развитие детей и будущий образ жизни.

На заседании также подробно рассматривались вопросы о деятельности культурно – досуговых учреждений Кольского района по профилактике негативных явлений в молодёжной среде и использовании возможностей местных общественных организаций в формировании у населения здорового образа жизни.

О том, как работает в этом направлении общественная организация развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо», рассказала председатель правления Яна Петрова. Организация была создана в 2016 году по доброму согласию единомышленников и объединила более 60 семей.

- Современной семье нужна поддержка и профессиональное сопровождение, и именно эта идея определила нашу главную цель, - Яна Петрова. - Наша задача – дать семьям возможность включиться в деятельность, направленную на создание и укрепление семейных традиций на основе совместного содержательного досуга детей и взрослых. Совместный досуг - наиболее благотворная, лучшая среда для воспитания, дает возможность почувствовать атмосферу родства с окружающими, осознать себя частицей великой страны. В преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Поэтому, безусловно, формирование здорового образа жизни необходимо рассматривать как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом.

Благодаря поддержке администрации Кольского района, директора ДЮСШ Валерия Магана дважды в год (весной и осенью) семьи собираются в физкультурно-оздоровительном комплексе на «Весёлые семейные старты».

Яна Петрова подробно рассказала о том, какая проводится работа со взрослыми и детьми, включая различные конкурсы, фестиваль семейного творчества "Под покровом Богородицы", тематический квест «Оставайся на линии жизни!».

Стоит отметить, что программа работы с родителями, представленная организацией в 2017 году на Всероссийском конкурсе центров и программ родительского просвещения была отмечена Дипломом III степени в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Школа одарённых родителей», проходившей в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Впервые на заседании был освещён вопрос о деятельности Мурманской региональной организации «Содействие», созданной в 2014 году и оказывающей помощь нарко - и алкозависимым гражданам, лицам без определенного места жительства и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

С докладом на эту тему в форме электронной презентации выступил председатель правления организации Александр Апанасенко, который подробно рассказал о том, какие условия созданы в организации для указанных лиц, и какую помощь могут получить страдающие наркотической зависимостью люди: по каким методикам проводят с ними занятия психологи, наркологи и другие специалисты.

На заседании был рассмотрен вопрос об исполнении решений антинаркотической комиссии Мурманской области и межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, который представила секретарь комиссии Елена Старовойтова. И поскольку заседание было завершающим, комиссия рассмотрела и утвердила план работы на 2018 год.

По всем вопросам приняты решения, в том числе: организовать работу по незамедлительному информированию правоохранительных органов о выявленных фактах вовлечения обучающихся в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, разработать план мероприятий по проведению Года добровольца и волонтёра в Кольском районе, организовать участие специалистов системы профилактики в массовых информационно-просветительских мероприятиях, проводимых в культурно-досуговых учреждениях городских и сельских поселений Кольского района ввести в практику работы антинаркотической комиссии заслушивание руководителей образовательных организаций, в которых по итогам анализа криминогенной обстановки наблюдается осложнение наркологической ситуации.

Завершая заседание, глава администрации Кольского района Александр Лихолат поблагодарил членов комиссии за эффективную и плодотворную работу, отметив, что в 2017 году комиссии уделяла повышенное внимание профилактике ВИЧ-инфекции, сохраняя выездную деятельность, и работала в качественном взаимодействии с профилактическими службами района и области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter