В Мончегорске сумма задолженности за ЖК услуги составляет 222,6 млн.рублей

02 ноября 2009 в 09:27, Мончегорск
За последнюю неделю к нам в редакцию обратились сразу несколько читателей с вопросом о том, какая работа ведется администрацией города с должниками по квартплате. «Я понимаю, что ситуации в жизни бывают разные, - сказала одна позвонившая женщина, - не все становятся должниками по своей вине, и подход в каждом случае должен быть индивидуальный. Но вот в нашем подъезде живет семья алкоголиков. Что такое платить за квартиру – они не знают вообще. При этом деньги на то, чтобы пьянствовать, почему-то находятся. А сколько таких людей в городе? Мало того, что проживание рядом с ними – уже само по себе неудобство из-за постоянных скандалов и антисанитарии, так еще и коммунальные услуги, выходит, они получают за счет нас, добросовестных плательщиков. Не слишком ли хорошо им живется?»

Отвечаем: работа с задолжниками по квартплате – на постоянном контроле администрации города. Меры принимаются самые разные, вплоть до крайней – выселения. Так, в начале июля «МР» уже писал о том, что из своих благоустроенных квартир в общежития были выселены гр.М. (долг по квартплате 50980 рублей), гр.А., задолжавшая за жилищно-коммунальные услуги 76099 рублей, семья Р. в составе четырех человек (долг 117195 рублей). Предлагаем вашему вниманию последнюю информацию по этому вопросу, которую предоставила нам пресс-служба города.

В настоящее время в Мончегорске задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг продолжает оставаться одной из самых злободневных проблем. На 1 октября 2009 года общая сумма задолженности составляет 222,6 млн.рублей. И это несмотря на то, что абсолютное большинство жителей города своевременно и в достаточном объеме получают свет, воду, тепло, пользуются другими коммунальными услугами. Но есть мончегорцы, которые без зазрения совести получают все коммунальные «блага» за счет добропорядочных граждан. Другими словами, годами не платят за квартиру, создавая тем самым большие проблемы всем, начиная от работников коммунальных служб до тепло- , водо- электроснабжающих предприятий. Можно сказать, обкрадывают в этом смысле своих соседей, родственников, друзей и, в конечном счете, самих себя.

Понятно, что причины неплатежей могут быть разными, есть люди, которые действительно попали в трудную жизненную ситуацию. Но ведь проблему можно решать, договариваясь. К примеру, только в 2009 году соглашение о погашении задолженности в добровольном порядке заключили 8048 граждан. Ну, а на тех, кто не хочет погашать долг добровольно, приходиться воздействовать другими способами. Так, на 1 октября 2009 года на задолжников по квартплате подано в суд 6195 исковых заявлений на сумму 117226,7 тыс.рублей. Направлено исполнительных листов о взыскании задолженности 4369 на сумму 31600,1 тыс.рублей. Работа с задолжниками усиливается, и эта тенденция набирает обороты.

Подчеркиваем, что к задолжникам по оплате ЖКУ уже применялись и будут применяться самые жесткие меры воздействия – это выселение из благоустроенного жилья в неблагоустроенное. Причем выселение будет производиться на минимальную жилплощадь, разрешенную законодательством. Кроме того, задолжникам сокращается предоставление количества коммунальных услуг. К примеру, в 2009 году уже отключено электроснабжение в 1656 квартирах, производится отключение и горячей воды. Стоит ли испытывать судьбу и дожидаться таких кардинальных мер!

Администрация города еще раз обращает внимание задолжников по оплате ЖКУ на то, что проблем можно избежать или единовременной проплатой долга или путем заключения соглашения о добровольном и постепенном погашении задолженности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter