Директор Арктического фестиваля в Териберке об оборотной стороне праздника

27 декабря 2017 в 07:41, Териберка
Предупреждаю вас избегать любых контактов с кооперативом «ЛавкаЛавка» и конкретно с директором дочерней структуры - фонда «Большая земля» Олегом Степановым, сообщает директор Арктического фестиваля в Териберке.

Именно это подразделение занимается экспансивными проектами вроде арктического фестиваля в Териберке или сейчас «дальневосточным гектаром» в Еврейской Автономной области.

Кто был в Териберке в этом году? Понравилось? А теперь я расскажу оборотную сторону праздника.

Как известно, в этом году я была директором III Арктического Фестиваля в Териберке. Мероприятие из междусобойчика москвичей должно было перейти на совершенно новый уровень. Когда меня утвердили в должности, до фестиваля оставалось 2 месяца.

По условиям трудоустройства ежемесячно я получаю зарплату 50 тысяч рублей, а по итогам, если фестиваль пройдёт успешно, ещё 150 в качестве гонорара. На гонорар нужно было составлять отдельный документ, на котором я, понадеявшись на порядочность начальства, сразу не настояла. Было и некогда, и казалось нескромным. В общем, промямлила.

Штаб был в Москве, координация гостей, организация всего и вся проходила в авральном режиме. Почти без еды и сна. И вот – фестиваль. Я прилетела за двои суток с большей партией архитекторов и биологов. Стройка, за которую отвечал Степанов, только началась.

Он курсировал между зонами фестиваля, матерясь на весь посёлок. После ночи подвигов Фестиваль мы всё-таки открыли, всё пошло по плану. Тут он сказал: «Ну, всё. Фестиваль состоялся. Теперь ты за главную. Меня больше ничего не волнует» и пропал. Звонить ему было бесполезно.

Он или не брал трубку или говорил: «Забей. Теперь все косяки – забота правительства». Единственное, чем помог начальник, это продиктовал гневные смс-ки чиновникам, когда вечером первого дня мы вдруг оказались без транспорта. Всю бессонную ночь я искала маршрутку или автобус. Помогли местные предприниматели. Скандал не состоялся.

Финансовых полномочий у меня не было, всеми деньгами занимался Степанов. Но при вылете мне дали сумму на непредвиденные расходы - 60 тысяч и 42 тысячи за гостиницу.

В Териберке нет банкоматов, что такое пластиковая карта народ почти не знает, и кассовые аппараты стоят не везде. Сумма изначально шла под расписки, отчётность там могла быть только такой. В общей сложности, на так называемые «булавки» ушли 165 тысяч рублей: 102 тысячи из денег «ЛавкиЛавки» - остальное моё.

В итоге бухгалтерия зачла только то, что было по чекам. Мне сказали: сейчас из правительства придёт грант, все свои деньги получат, и с тобой рассчитаются.
За два дня на Фестивале побывало более 7 тысяч человек.

Выступали Игорь Скляр, Найк Борзов, Зорге, 25/17, Сергей Фёдоров и т.д. На мероприятия приехали эксперты по арктической тематике со всей России и из-за рубежа. Про Фестиваль написало огромное количество СМИ, гости и члены правительства были в восторге.

Мусор после фестиваля по всему посёлку я с волонтёрами убирала лично, и претензий от местных в этом году не было. Казалось бы, какие критерии успешности нужны ещё? Теперь Степанов заявляет, что сам сделал фестиваль, и на премию я рассчитывать не имею никакого права. Более того – личные деньги, которые я потратила - моя личная прихоть, без которой фестиваль всё равно бы состоялся.
Моими личными расходами и прихотью считают:

-Такси, которыми мы делали трансферы до аэропорта (автобусы были в разы дороже, а когда гости ездят по 3-5 человек ночью, вариантов больше нет)

-Еду для волонтёров и гостей. Гости и волонтёры должны были питаться за свой счёт. Гости – сутки, волонтёры по факту – двои суток.

- Аудиоаппаратуру для ДК, в которой проходила деловая программа

- Плату водителю автобуса, который ездил от Лодейного до Териберки

- Плату мужикам, которые после фестиваля на своём хребте собирали по Териберке биотуалеты и убирали под замок до следующего фестиваля

- Плату уборщице ДК за дополнительную нагрузку

- Плату мужикам, которые откапывали новую машину «Соболь» из песка. Тоже фееричная история о том, как пьяный Степанов на новой только пригнанной из Москвы машине без ТО стал катать гостей. Красиво же! Ночи белые. Машина улетела по самые стёкла в кювет. Чудом никто не погиб. Архитекторы до сих пор со нервным смешком вспоминают эту поездку.

- Междугородние звонки с мобильного за 2 месяца

И т.д.

Список мог бы дополнить Игорь Тонких (Igor Tonkikh), директор Главклуба, который курировал музыкальную зону. Музыкантам из известных групп, таких как «25/17», не заплатили за перевес багажа и за такси, другие остались без гонорара за выступление.

Неделю назад я отказалась отдать контакты спонсоров, которые были готовы профинансировать фестиваль в будущем году. Вчера мне позвонили люди из офиса «ЛавкиЛавки» и предупредили, что Степанов приказал взломать ящик корпоративной почты. Я усложнила к ней доступ, но через несколько часов пароль всё равно поменяли.

Во всей этой истории поражает абсолютное равнодушие к происходящему создателя фестиваля, руководителя «ЛавкиЛавки» Борис Акимов. Он слышит нарекания, видит методы своего подчинённого, но молчит. Он мог только рассказывать журналистам о том, как будет преобразована Териберка, какой город-сад там построят. Месяцами не выплачивали денег контрагентам, хотя всё с документальной точки зрения они предоставили.

Многого не пишу, чтобы не перегружать Вас деталями.

Прикрепляю принскрин с вакансией директора фестиваля. Что я могу сказать: если вы мазохист, это, действительно, работа мечты. Будьте осторожны. Мой пример – другим наука.

https://vk.com/wall-91602757_1218
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter