Мурманчанка Валентина Гунина - победительница командного чемпионата Европы по шахматам

02 ноября 2009 в 09:18, Мурманск
В городе Нови-Сад (Сербия) завершился командный чемпионат Европы по шахматам. Женская сборная России, за которую играла 20-летняя мурманчанка Валентина Гунина, отстояла титул сильнейшей, завоеванный два года назад. В заключительном туре россиянки победили команду Армении - 2,5 на 1,5 очка. Их главные конкурентки в борьбе за "золото" шахматистки Грузии с таким же результатом взяли верх над командой Румынии. В итоге обе сборные набрали по 16 очков из 18 возможных. Но российская команда заняла первое место благодаря большему количеству очков, набранных во всех партиях чемпионата. Грузинская сборная, которая нанесла в чемпионате единственное поражение россиянкам, стала серебряным призером, а украинская - бронзовым.
Валентина Гунина в семи партиях турнира набрала пять очков. Лучший показатель в личных встречах чемпионата у другой российской шахматистки Надежды Косинцевой из Архангельска - 8 очков из 9-ти. Кроме них сильнейшими в Европы стали родная сестра Надежды Косинцевой Татьяна, чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк из Москвы и Марина Романко из Подмосковья.

Поздравляем наших девушек с победой, а особенно Валентину Гунину (на фото). В этом году она выиграла юниорское первенства России среди спортсменок до 20 лет и стала серебряным призером командного чемпионата мира в составе сборной России