Мурманские школьники возвращаются за парты

02 ноября 2009 в 09:08, Мурманск
В Мурманске заканчиваются досрочные школьные каникулы. В понедельник, 2 ноября, ученики вновь придут в классы. Из-за большого числа заболевших гриппом и ОРВИ все школы областного центра были закрыты на 10 дней — с 22 октября по 2 ноября.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, в конце октября в Мурманске эпидемиологический порог заболеваемости был превышен на 11,8 процента, а по области в целом — на 3,8 процента. В детские поликлиники области до недавнего времени поступало до тысячи вызовов ежедневно. Но сейчас ситуация стабилизировалась, как следствие — мурманчане стали обращаться к врачам в два раза реже.

Для того чтобы приступить к занятиям, школьники и педагоги, переболевшие гриппом и ОРВИ до и во время этих каникул, должны будут принести медицинскую справку о полном выздоровлении. Никаких дополнительных медицинских осмотров в школах проводиться не будет.

К слову, среди мурманских школьников появились слухи о том, что, для того чтобы «нагнать» программу, уроков теперь будет больше, а сами занятия станут на пять минут длиннее.

— Осенние каникулы были запланированы на период с 4 по 8 ноября, но вирусы внесли свои коррективы. Со 2 ноября уроков у ребят будет не больше установленной нормы и длительность их не увеличится, — говорит начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования учащихся комитета по образованию администрации Мурманска Светлана Корнева. — Те несколько учебных дней, которые выпали из образовательного процесса, наши педагоги быстро наверстают. Возможно, в школах будет немного изменен календарный план, и следующие каникулы будут на день-два короче.

Медработники, в свою очередь, предупреждают, что грипп и вирусные инфекции цикличны. И не исключено, что через несколько месяцев всплеск заболеваемости может повториться. Потому в период грядущей полярной ночи, при ослабленном болезнью и непогодой иммунитете особое внимание стоит уделять здоровью — тепло одеваться, не переутомляться, принимать витамины. Не лишними будут и прививки от гриппа, которые уж если и не уберегут от коварного вируса, то существенно облегчат течение болезни
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter