Для спасения пострадавших в ДТП нужны передвижные медпункты

02 ноября 2009 в 09:07, Мурманская область
Стаким предложением на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения выступило руководство УГИБДД по Мурманской области.

Аварий на дорогах Мурманской области значительно меньше, чем в других регионах Северо-Запада и по России в целом. Тем не менее с начала этого года возросло количество погибших в ДТП. Подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом произошло вдали от населенных пунктов.

— В городах и поселках области проблем со временем прибытия «Скорой помощи» к месту ДТП практически не возникает. В среднем оно составляет семь минут, — рассказал начальник УГИБДД по Мурманской области Александр Глебов. — Однако если авария произошла вдали от населенных пунктов, бригады «Скорой помощи» приходится ждать очень долго. Так, утром 28 февраля этого года на 1331-м километре федеральной дороги «Кола» произошло ДТП, в котором пострадало восемь человек. Из Оленегорска на место происшествия выехали две машины «Скорой помощи». Одна приехала через 42 минуты, вторая — почти через час. В результате один человек скончался от потери крови. Для того чтобы снизить тяжесть последствий аварий на всей протяженности областных дорог, необходимо создать передвижные пункты скорой помощи, укомплектовать их транспортом и закрепить за ними зоны ответственности.

Еще одной «дорожной» проблемой областного масштаба стало выполнение муниципальных программ по обеспечению безопасности на дорогах. Региональная целевая «Программа повышения безопасности дорожного движения» в Мурманске работает успешно, а вот в других муниципалитетах вызывает серьезные нарекания.

В Оленегорске на этот год были намечены дорожные работы с общим объемом финансирования на 7 миллионов рублей. Но в итоге дороги остались без ремонта, дорожных знаков и новой разметки.
В Кольском районе программа повышения безопасности дорожного движения преду-сматривала различные мероприятия более чем на 1 миллион рублей, но потом объемы работ были сокращены.
— Сейчас в муниципалитетах идет формирование бюджета на будущий год, — подытожил Александр Глебов, — поэтому уже сегодня нужно определить перечень мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter