В Кировско-Апатитском районе может появиться новый единый пункт по сбору и сортировке мусора

26 декабря 2017 в 09:43, Кировск
Мурманская область и, в частности, Кировско-Апатитский район ожидают приход на рынок услуг регионального оператора, который будет регулировать централизованный сбор отходов, их сортировку, перегрузку и транспортировку к месту переработки или складирования.

Появлению этой федеральной программы предшествовали изменения в федеральном законодательстве. В ряде регионов она уже работает. В перспективе в рамках реализации программы планируют внедрение раздельного сбора отходов и их сортировку. Возможно, Мурманская область войдёт в число первых, где программу осуществят уже с учётом данных нюансов.

– В жизни кировчан, говоря о технической стороне, о механизме вывоза мусора, приход регионального оператора вряд ли серьёзно что-то изменит, – говорит глава администрации г. Кировска Сергей Свинин. – Меняется система переработки мусора. Речь идёт о цепочке, следующей за вывозом бытовых и пищевых отходов с придомовых территорий за черту города.

Если же говорить о том, что всё-таки может измениться, главный вопрос – куда будут вывозить мусор, где будет находиться пункт. Пока речь идёт о Кировско-Апатитском районе, но не о конкретной территории. Если он будет располагаться именно на территории Кировского района, для кировчан это станет безусловным плюсом.

Сейчас в тарифе за вывоз мусора из Кировска и населённых пунктов Кировского района большую долю составляет перевозка мусора за Апатиты, из-за чего тариф объективно высокий. По этой же причине у нас порой страдает периодичность вывоза: так УК пытаются экономить. Если перевалочный пункт будет в Кировском районе, для апатитчан практически ничего не изменится, а для кировчан это будет, как минимум, эффективно с точки зрения формирования тарифа на данную услугу.

– Предполагается, что на территории Кировско-Апатитского района появится новый единый пункт по сбору и сортировке мусора, т. е. приёмкой мусора, сортировкой и доставкой на перерабатывающее предприятие, которое будет располагаться в южной части Мурманской области, будет заниматься региональный оператор, – рассказывает начальник «УКГХ» Марина Михайлова. – По сути, речь идёт о перегрузочном пункте. Где именно он будет располагаться, пока не решено. Эту федеральную программу планируют реализовать до 2019 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter