В Мурманске оштрафовали школу за неоказание помощи ученику при получении травмы на уроке

26 декабря 2017 в 11:30, Мурманск
Прокуратура Октябрьского административного округа г. Мурманска по обращению родителей несовершеннолетнего ученика МБОУ «СОШ № 28» провела проверку по факту получения ребенком травмы.

Установлено, что 28.09.2017 на уроке физической культуры несовершеннолетний получил травму в результате падения со шведской стенки.

Ввиду отсутствия в школе медицинского работника ребенок был осмотрен педагогами, по результатам которого принято решение об отсутствии оснований для оказания медицинской помощи несовершеннолетнему. Он был освобожден от уроков и отправлен домой самостоятельно.

В медицинское учреждение ребенок доставлен по инициативе законного представителя, по результатам осмотра несовершеннолетнему поставлен диагноз - закрытый перелом плечевой кости.

В нарушение требований закона об образовании организацией не были созданы безопасные условия пребывания обучающегося в школе. Должностными лицами не исполнены требования локальных актов образовательной организации, регламентирующих порядок действий в случае получения травм в ходе образовательного процесса. Своевременная медицинская помощь ребенку не оказана, законные представители в известность о травме ребенка не поставлены.

В связи с этим прокуратура округа в отношении образовательного учреждения возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

Директору школы внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения административного дела школа привлечена к ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Представление прокурора удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter