В милиции подвели итоги работы за девять месяцев

02 ноября 2009 в 09:00, Апатиты
Водителей в скором времени ждет сюрприз. Это, пожалуй, главная новость, которую после подведения итогов сообщил начальник МУВД “Апатитское” Сергей Бабенко.Языком цифр

За девять месяцев преступность в наших городах снизилась с 2291 зарегистрированного за тот же период прошлого года преступления, до 1861. Причем у нас этот показатель на 7,7 процента лучше, чем в области.

Тяжких и особо тяжких преступлений за девять месяцев этого года было 422 против 460 за такой же период прошлого года. Самое распространенное преступление - кража. 646 зарегистрированных случаев, из них почти половину раскрыли. За тот же период прошлого года произошло 977 краж, раскрыли 384. Также меньше произошло мошенничеств (132 против 151). На прежнем уровне осталось число убийств - восемь, с восьми до 12 увеличилось количество разбоев.



Взлет одного показателя



Значительно сократилось число преступлений в общественных местах и так называемых “пьяных” преступлений.

- Это результат укомплектования патрульно-постовой службы, - поясняет Сергей Бабенко, начальник МУВД “Апатитское”. - Можно сказать, что штат ППС сейчас заполнен на 100 процентов. На мой взгляд, это и другие организационно-практические меры помогли нам более чем на 36 процентов снизить преступность и среди несовершеннолетних.

Еще Сергей Витальевич отметил, что уменьшилось количество групповых преступлений, больше выявили преступлений экономической направленности, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков и алкоголя.

И резко выросло количество выявленных должностных преступлений - с двух в прошлом году до 166 в этом.



Привет водителю



И о проблемах на дорогах.

- То, что мы сделали, чтобы улучшить обстановку на дорогах, ожидаемых результатов не дало, - продолжает Сергей Витальевич.

- А что делали?

- Установили ограждения вдоль дорог, искусственные неровности, увеличили количество пешеходных переходов, патрулей, проводили рейды. Несмотря на это, уже произошло 86 ДТП (81 в прошлом году), в которых погибли четыре человека, а 113 получили травмы. Основные нарушения по-прежнему - несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу. Мы должны еще больше усилить контроль за соблюдением ПДД водителями и пешеходами.

- Каким образом?

- Мы готовы установить на дорогах технические средства видеофиксации. Владельцы автомобилей пусть будут готовы к получению соответствующих писем с фотографиями. Первые конверты, скорее всего, появятся уже в ноябре. Для этой работы создана административная группа.



Секрета не делают



- Места, где их установят, засекречены?

- Нисколько. Один штатный комплекс устанавливают на посту ДПС при въезде в Апатиты, второй - на бывшем посту между Апатитами и Кировском. Еще семь - это передвижные видеофиксаторы: автомобильные и так называемые “треноги”. Предупреждаю водителей: эти камеры снимают во всех направлениях.

- А если нарушитель, якобы, не получит письма (к примеру, на почте потеряли), можно же не платить?

- Квитанции будут вручать лично в руки владельцу транспортного средства или это будет письмо с уведомлением. То есть и в том, и в другом случае человек распишется. Напоминаю гражданам: срок оплаты штрафа - месяц. А если деньги не поступили, будем принимать другие меры, вплоть до ареста.

По словам Сергея Бабенко, пешеходы тоже хороши, а ПДД и для них написаны. И еще: игнорировать законные требования инспектора не стоит, ведь нарушителя могут доставить в отдел, чтобы разобраться, кто прав.

- А как обстоят дела с жалобами на сотрудников милиции?

- Их стало значительно меньше, а вот благодарностей, наоборот, больше. Уже не раз ко мне обращались руководители предприятий и просто граждане с просьбами поощрить того или иного сотрудника. Особенно приятно, что такие просьбы стали поступать в отношении участковых уполномоченных, то есть тех сотрудников, которые общаются непосредственно с людьми
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter