В Мурманске вынесен приговор участникам перестрелки у бара «Пурга»

26 декабря 2017 в 08:29, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска поддержано обвинение по уголовному делу в отношении П., обвиняемого в совершении хулиганских действий, совершенном с применением оружия, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с применением оружия, а также в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке оружия и боеприпасов.

Другой участник преступления О. обвинялся в совершении хулиганских действий, совершенном с применением оружия, а также в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке оружия и боеприпасов.

Установлено, что 15.12.2016 в ночное время, находясь у бара «Пурга», из хулиганских побуждений, П. достал из припаркованного возле бара автомобиля автомат АКС-74, после чего действуя демонстративно, проявляя явное пренебрежение к нормам морали и стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, удерживая указанное оружие в руках и, демонстрируя его присутствующим, подошел к автомобилю, в котором находилось 5 человек и стал требовать, чтобы они вышли из автомобиля, при этом направляя ствол автомата в сторону автомобиля.

О., желая осуществить содействие П. в совершении указанных преступных действий, также достал из багажника автомобиля самовзводное ружье «Рысь-К2», подошел к автомобилю с ружьем и нанес задней частью приклада не менее 4 ударов по стеклам дверей с левой стороны автомобиля.

Однако, находящиеся в автомобиле лица, не выполнили требования П. и стали уезжать с места преступления, тогда злоумышленник произвел из автомата не менее 12 выстрелов по отъезжающему автомобилю, понимая, что от указанными действиями может причинить вред здоровью находящимся в автомобиле лицам. В результате его умышленных преступных действий одному из пассажиров автомобиля были причинены телесные повреждения, которые по степени тяжести расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

16.12.2017 участники перестрелки были задержаны, при задержании у них было изъято огнестрельное оружие, которое они незаконно приобрели, хранили, перевозили по территории Мурманской области.

Подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях признали в полном объеме.

Приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 25.12.2017 П. осужден по п. «а» ч.1 ст. 213, п. «в,д,з» ч.2 ст. 111, ч.1 ст. 222 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

О. осужден по п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter