В Мончегорске с огоньком открыли снежный городок

26 декабря 2017 в 09:07, Мончегорск
На центральной площади Мончегорска в минувшую субботу было «жарко». С огненным фееричным шоу участники проекта «Мастерская снега» презентовали горожанам свой новогодний подарок - снежный городок.

«Зажгли» в царстве снега

Случайных прохожих и тех, кто целенаправленно пришел на открытие, завлекло развернувшееся здесь действо. Сначала мончегорцы увидели битву на мечах представителей местного клуба исторической реконструкции «Асгард». А после их ждал еще один сюрприз от гостей города - файер-шоу. На глазах у зрителей участники мурманского клуба «Ифрит» выполняли невероятные трюки с огнем, чем вызвали восторг публики.

Устроить яркое представление и построить снежные городок для горожан удалось благодаря победе команды проекта «Мастерская снега» в конкурсе социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей» и помощи городской администрации.

- Когда есть финансовая поддержка, партнеры, намного легче воплощать свои идеи в жизнь, - отметила главный специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер. - Ребята видели, что с нами хорошая команда. Уверена, что это их смотивировало. Изначально на наш призыв поучаствовать в проекте откликнулось около сорока человек. Но, к сожалению, из-за учебы не все работали с нами до конца.

За труд - подарки и признание

Самых трудолюбивых и целеустремленных участников «Мастерской снега» на открытии снежного городка поблагодарил глава города Дмитрий Староверов. Он вручил ребятам памятные призы и подарки за их труд и активную жизненную позицию. Отдельный подарок - отделу по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска. Ведь именно его специалисты активно работали над тем, чтобы идея «Мастерской снега» воплотилась в жизнь.

- Если бы не было этого проекта, программы «Мир новых возможностей» и замечательных ребят, которые создавали снежные фигуры, то мы не увидели бы всей этой красоты, - отметил Дмитрий Староверов. - Хотелось бы чтобы таких активных людей в городе было все больше и больше.

Снежная сказка

В проекте приняли участие инициативные мончегорцы разного возраста: школьники, студенты, участники детских и молодежных общественных объединений. Разделившись на команды, в течение трех недель они создавали из снежных кубов свои скульптуры. Работы получились разные. Конечно, не забыли начинающие творцы из снега про главных персонажей новогоднего праздника - деда Мороза и Снегурочку и про символ наступающего года - собаку. Его сваяла команда из вечерней школы.

- Работала с большим удовольствием, хотя и руки мерзли, и домой приходила вся в снегу, - поделилась с Kn51 участница команды Екатерина Шумейко. - Но я рада, что смогла подарить новогоднее настроение мончегорцам. Хочу поблагодарить организаторов и скульпторов, которые приехали из Мурманска. Они многому нас научили. Я получила ценный опыт, познакомилась с новыми людьми.

Диана Загляда - участница другой команды - вырезала из снега популярных мультяшных героев:

- Я делала фиксиков, потому что их очень любит моя маленькая сестра. До этого у меня не было опыта работы со снегом, но нас обучали хорошие инструкторы. Получила огромную радость от работы. Я сделала доброе дело для нашего города, мы его украсили. В будущем собираюсь поучаствовать еще. Это очень интересно.

Посильную помощь ребятам оказывали городские службы. Также они получили поддержку своих родных, и не только моральную.

- У меня сын Максим участвовал в строительстве городка, - говорит Юлия Ванцева. - Мы каждый день здесь с детьми ему помогали. Идея проекта мне понравилась. Хотелось, бы, чтобы ее подхватили на предприятиях, в школах, детских садах. А ребята - молодцы, хорошо справились со своей задачей!

Проект продолжается

Благодаря стараниям участников проекта мончегорцы также получили в подарок две снежные горки - на центральной площади и в микрорайне Монча. Теперь на них с удовольствием катаются дети.

- Приходим сюда с семьей, отдыхаем, весело проводим время, - говорит работник «Печенгастроя» Станислав Артамонов. - Дочка на горке катается. Нравится из года в год наблюдать, как люди делают из снега такие красивые фигуры, Сразу появляется настроение праздника. Такого побольше должно быть в городе!

Его мнение разделяют и другие мончегорцы. К слову, их пожелания исполнятся уже в самое ближайшее время - на следующий год команда проекта «Мастерская снега» запланировала фестиваль снежных скульптур и конкурс снежных арт-объектов «Снеговик-2018». Главное, чтобы горожане ценили труд тех, кто пытается сделать Мончегорск краше, и бережно относились к снежным творениям - не залезали на них, не портили и не ломали.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter