Пробок на въезде в аэропорт «Мурманск» больше не будет

25 декабря 2017 в 14:47, Мурманск
25 декабря в Кольском районе прошло заседание аэропортовой комиссии по авиационной безопасности под председательством Главы администрации Кольского района Александра Лихолата. Основные вопросы заседания касались организации проезда автотранспорта на территорию воздушной гавани, а также наличия бесплатных стоянок.

Напомним, несколько лет назад на въезде в аэропорт появилось КПП, принадлежащее частной компании. Стоянка автомобилей у здания аэровокзала стала платной.

- Постоянные идут жалобы от жителей и гостей нашего края, которые приезжают или уезжают из аэропорта «Мурманск», - отметил Александр Лихолат, - автолюбители жалуются на недостаточное количество бесплатных парковочных мест. Более того, на КПП, при выезде и въезде в аэропорт, скапливаются огромные пробки. Автомобилисты вынуждены стоять в очереди, чтобы оплатить пребывание на территории.

-Нам удалось исправить ситуацию, - рассказал Генеральный директор ОАО «Аэропорт Мурманск» Андрей Осипов. - Теперь не частная компания, а аэропорт занимается системой контроля при въезде на территорию воздушного комплекса. Одновременно работают шесть КПП: три на въезд, еще три собирают плату с водителей при выезде. Мы установили новые шлагбаумы и запустили более современную систему контроля. Талончиков больше нет, автолюбителям выдают специальные карточки. Нововведения уже позволили сократить время проезда через шлагбаум. Работы по реконструкции главной воздушной гавани региона продолжатся летом 2018 года.

Решен вопрос и по обращению работников Мурманского центра обслуживания воздушного движения. Они жаловались на то, что им тоже приходится пользоваться общей платной парковкой. По словам Андрея Осипова, сейчас для персонала аэропорта создана отдельная бесплатная автомобильная стоянка. При этом гендиректор аэропорта подчеркнул, что центр площади перед зданием вокзала останется закрытым для стоянки личных автомобилей. Таковы нормы безопасности.

- На сегодняшний момент все напряженные моменты, касающиеся проезда в аэропорт сняты, - подвел итоги заседания Александр Лихолат, - но нам предстоит двигаться дальше, усовершенствовать антитеррористическую безопасность нашей воздушной гавани, довести до автоматизма пропускной режим. Ведь аэропорт «Мурманск» можно назвать парадным входом в Заполярье. К нам сегодня едет множество иностранных туристов. Все гости и жители должны себя чувствовать комфортно и безопасно.

На комиссии также рассмотрели план предстоящих масштабных антитеррористических учений в аэропорту «Мурманск». Тренировки намечены уже на март-апрель 2018 года. В них будут задействованы правоохранительные органы, экипажи «скорой помощи» и пожарные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter