Многие апатитчане уже получили годовые отчеты от управляющих компаний

30 октября 2009 в 09:01, Апатиты
Многие горожане уже получили годовые отчеты, ведь как известно, законодательство предписывает и ТСЖ, и управляющим компаниям ежегодно отчитываться перед жителями о своей работе. Это очень важный момент, так как по итогам отчета, жильцы принимают решение, устраивает ли их работа компании или ТСЖ и что делать в случае, если они не справляются со своими обязанностями.

В Апатитах больше года работают две управляющие компании «Апатиты-Комфорт» и «Первая Управляющая». «Первая управляющая» обслуживает 17 жилых домов, «Апатиты-Комфорт» - 350. Каждая компания обязана предоставлять полный отчет о расходовании средств жильцов ежегодно, и на сегодня большинство собственников уже получили листы с отчетностью. Те, кто еще до сих не ознакомились с ними, обращаются в редакцию с закономерными вопросами: «Почему?» и «Когда?» Как прокомментировали ситуацию в «Первой управляющей», отчеты на данный момент еще в стадии подготовки и будут разосланы в ноябре. Что касается жилого фонда «Апатиты-Комфорта», работа практически завершена.

- В настоящее время отчеты готовы по каждому дому и доведены будут до каждого собственника. До большинства собственников они доведены, указаны контактные телефоны руководителей компании, если что-то непонятно, люди могут обращаться, что они и делают, - пояснила Алла Юшманова, исполнительный директор управляющей компании «Апатиты-Комфорт».

На днях в редакцию обратились жители дома по адресу Дзержинского, 52. Раньше эта малосемейка принадлежала УЖКХ, создать ТСЖ не удалось, собственники так и не провели собрание, и полгода назад дом на обслуживание взяла компания «Апатиты-Комфорт».

- Отчета никакого лично я не получала. Я думаю, им пока не за что отчитываться, потому что никаких работ у нас не ведется, - рассказала Ольга Бодрова, жительница дома Дзержинского, 52.

- Самое главное, что у нас открытый подвал, там живут бомжи. Мы - жильцы - сами за ними присматриваем, - говорит Софья Полунина, жительница дома Дзержинского, 52.

- Один человек у нас упал однажды и умер - разбился на лестнице. Не знаю по какой причине, но причина у нас одна — сырость, сырость, - пожаловалась Прасковья Коваль, жительница дома Дзержинского, 52.

Дом сдан в эксплуатацию в 82 году и с тех пор, по словам жильцов, почти 30 лет ни разу не ремонтировался.

- Сотрудники бывшие, знакомые не приходят в гости из-за того, что бояться войти в наш подъезд, у нас такой здесь страх, они говорят, что вы живете как в военное время, после бомбежки, - отмечает Софья Полунина, жительница дома Дзержинского, 52.

Как выяснилось, жильцы неоднократно обращались еще в бывшее УЖКХ, но не в управляющую компанию.

- Например, те люди, которые пришли в «Альфа плюс» с Дзержинского, 52 ни разу не обратились по этому поводу, я полагаю, что проблемы были бы решены, - говорит Алла Юшманова, исполнительный директор управляющей компании «Апатиты-Комфорт».

Видимо, жильцы уже просто запутались в калейдоскопе коммунальных организаций. Малосемейку обслуживает подрядная организация «Сервис-Мастер».

- Этот дом мы начали обслуживать с 9 июня прошлого года. Изначально в доме планировалось создать ТСЖ. На собрание явилось в прошлом году буквально 7 человек. Как будто этот дом живет в другом городе. Сегодня я одно скажу, «Сервис- Мастер» и «Апатиты-Комфорт» этот дом не бросят, - рассказал Иван Смирнов, исполнительный директор ООО «Сервис-Мастер».

Этот дом действительно практически непосильная ноша для коммунальщиков. Свыше полумиллиона рублей составляет долг жильцов за коммунальные платежи, 57 квартир-неплательщиков затягивают весь дом в долговую яму. Несмотря на тяжелейшую ситуацию, подрядчики изыскивают любые возможности изменить что-то к лучшему.

- Я документально покажу вот этот список, здесь 26 позиций того, что сделано по этому дому: остекление оконных заполнений, малый ремонт входных и тамбурных дверей, зашивка подвальных окон доской, два куба издержали, - пояснил Иван Смирнов, исполнительный директор ООО «Сервис-Мастер».

Но, кстати сказать, жильцы выражают недовольство сделанными работами.

- А дверь. Посмотрите. Ну, сделали дверь, но она как на соплях, петли неправильно подвесили. Новая дверь не закрывалась, потому что петли вверх ногами повесили, что за люди работают я не знаю, никакой ответственности, - отмечает Прасковья Коваль, жительница дома Дзержинского, 52.

- Вы пройдите по своим коридорам, не так давно - в прошлом году - был сделан ремонт, пусть не очень хороший, но сделан. У вас были протечки по пятым этажам, ведь ремонт кровли сделан, и сегодня кровли не текут. Согласны? Согласны, - говорит Иван Смирнов, исполнительный директор ООО «Сервис-Мастер».

Коммунальщики и эти жильцы живут в разных домах, может поэтому им трудно найти общий язык.

- Мы обращались с просьбой на лестничной клетке вставить стекло, наше стекло, чтобы хотя бы пришел кто-нибудь из сотрудников компании, но пока никто не приходит, ничего не делает. Может быть после вашего показа кто-нибудь придет и изменится в лучшую сторону. Уважаемые сотрудники, просим вас, придите к нам на помощь, - обратилась с просьбой Софья Полунина, жительница дома Дзержинского, 52.

- Давайте, мы с вами, уважаемые квартиросъемщики, договоримся. Позвоните 2-06-71. Если сегодня будут у вас проблемы, позвоните, обратитесь лично ко мне. Сегодня по остекленению был вопрос закрыт. А кто бьет? Вы знаете, вставили стекла, буквально проходит два дня стекла нет. Стекло сегодня деньги стоит, - рассказал Иван Смирнов, исполнительный директор ООО «Сервис-Мастер».

В прошлой программе мы рассказывали об отчаявшихся и замерзающих в своих квартирах людях по Космонавтов, 42. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону.

- В тот четверг была передача по Космонавтов, 42. Сегодня могу вам доложить: все вопросы по Космонавтов, 42 сняты, тепло в квартирах более чем 20 С, люди довольны, жалоб нет, закрыто, - пояснил Иван Смирнов, исполнительный директор ООО «Сервис-Мастер».

Было бы, конечно, неплохо, если бы все копившиеся годами проблемы разрешались с помощью телефонного звонка горожанина или одного визита съемочной группы, но все-таки у каждого должны быть свои обязанности.

Долги жильцов по квартплате - камень на шее и для ТСЖ и для управляющих компаний.

- Вот у меня за месяц мы должны оформить 200 исков через судебные органы. Это большая цифра, мы бы могли подавать и больше, просто мы суды до того загрузим, - отмечает Алла Юшманова, исполнительный директор управляющей компании «Апатиты-Комфорт».

Когда население не платит в полном объеме, обслуживающие компании автоматически становятся должниками. А ведь деньги, заплаченные за жилищно-коммунальные услуги, не абстрактные цифры. Это отремонтированные крыши и подъезды, новые трубы сетей водо- и теплоснабжения. Многие жильцы выражают недовольство, с их точки зрения, непомерной квартплатой и обвиняют управляющие компании в «ничегонеделании». Жителям необходимо иметь четкое представление о том, что тариф именно управляющих компаний включает в себя плату только за содержание и ремонт общего имущества и в него не включаются другие коммунальные услуги,такие как горячее и холодное водоснабжение, электричество, отопление, плата за которые уходит ресурсоснабжающим организациям.

- В содержание входит: профилактические осмотры, в ходе которых выполняются и устраняются мелкие неисправности, мелкий ремонт дверей, частичное остекленение, уборка придомовой территории и лестничных клеток, - поясняет Алла Юшманова.

Надо отметить, что косметический ремонт подъездов в тариф по содержанию и ремонту жилья не входит.

- Раньше, когда жители платили и строка в квитанции была за капитальный ремонт жилого фонда, вот за эти собранные деньги с населения мы подъезды ремонтировали, сейчас мы идем на встречу населению, начали ремонт подъездов там, где жители выражают согласие принять участие в закупке материалов для ремонта. Вот сейчас у нас уже такие заявления поступают и вскоре мы ремонт подъездов будем выполнять по этим заявлениям, - говорит Алла Юшманова, исполнительный директор управляющей компании «Апатиты-Комфорт».


Текущий, равно как и капитальный ремонт общего имущества дома проводится только по решению общего собрания.

- Основной орган управления многоквартирным жилым домом это общее собрание. И поэтому, граждане, вы более активно участвуйте в ремонте собственного дома. Предлагайте. Суммы мы вам все назовем, что пойдет на содержание и ремонт инженерного оборудования, окажем всю помощь в составлении документации, - предложила Алла Юшманова.

На общем собрании каждый из нас должен оценить как содержалось общее имущество и что еще нужно сделать для того, чтобы дом находился в «надлежащем состоянии», то есть был безопасным и комфортным для проживания. И дальнейшая главная задача жильцов - определить конкретные задачи на год по сохранению и развитию своего дома.

Со всеми вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства вы можете обращаться в нашу редакцию по телефону:
2-36-47.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter