Директора мурманской школы оштрафовали за то, что ученика оставили без тетрадок и отметок

25 декабря 2017 в 10:25, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска Мурманской области по обращению родителей несовершеннолетнего ученика школы провела проверку соблюдения прав несовершеннолетнего на бесплатное образование.

Установлено, что в образовательном процессе использовались рабочие тетради,не предусмотренные перечнем учебников, предоставленных обучающимся на безвозмездной основе. Родители приобретали данные тетради для своих детей самостоятельно.

Заявителями рабочие тетради не приобретались, в связи с чем ученик не имел возможности выполнять домашние задания, получать отметки за их выполнение. Данный факт свидетельствует о проявлении дискриминации и нарушает право ребенка на получение бесплатного и доступного образования.

В связи с этим прокуратура округа в отношении директора школы возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

По результатам рассмотрения административного дела директор школы признан судом виновным в совершении правонарушения. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В настоящее время нарушения закона устранены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter