В Кировске установка новых контейнеров не решила проблему своевременного вывоза мусора

25 декабря 2017 в 08:43, Кировск
В Кировске летом 2017 года установили новые мусорные контейнеры. Открытые металлические бачки сменили закрытыми наземного типа. 103 мусорки с установкой обошлись городскому бюджету в 14 миллионов.

Новые контейнеры должны были решить проблему с грызунами, собаками, которые нередко пируют в бачках, летающего мусора, неприятного запаха и малоэстетичности дворовых пейзажей.

Современные мусорки смонтировали на прежних местах. Исключение те дома, где баки изначально установлены с нарушением СанПиНов. Новые контейнеры в 4 раза вместительнее старых: 3 куба против 0,75 м3. Мусор аккумулируется в специальном мешке.

Чтобы обслуживать новые контейнеры город приобрёл специализированный мусоровоз с манипулятором. Ещё одну машину купил подрядчик, который занимается вывозом отходов,— ООО «Чистый город». Опоржнение одного контейнера занимает у специалистов около 6 минут.

Однако установка новых контейнеров так и не решила главной проблемы—своевременного вывоза мусора. Горожане регулярно жалуются на заполненные до отказа мусорки.

В Отделе муниципального контроля рассказывают: часто это происходит из-за того, что отверстие для сброса забивается. Работники обслуживающей организации приезжают и видят: контейнер на самом деле пуст, образовалась «пробка» в виде слишком объёмного мусорного пакета.

Для крупногабаритного мусора в городе установлено 39 специальных контейнеров.
– Собственники жилья вправе регулировать частоту вывоза, обратившись напрямую в свою управляющую компанию, объясняет Сергей Свинин, глава городской администрации. Хотя, по большому счёту, увеличивать её причин нет. Новые контейнеры устанавливались с запасом. Там, где было три или меньше баков старого образца, теперь стоит один трёхкубовый. А там, где было больше,установлены два новых бака.

Если управляшка на контакт не идёт, обращайтесь в Отдел муниципального контроля.
Отдел муниципального контроля расположен по адресу: Кировск, пр. Ленина, д.16, каб. №5 и 43. Телефон (815–31) 9–87–13. Начальник Павел Александрович Смирнов.

Отправить жалобу можно и по электронной почте [email protected].

-По вопросам, а точнее с жалобами по вывозу мусора горожане к нам обращаются регулярно —рассказывает начальник отдела Павел Смирнов. Выезжаем, фиксируем. Уже обратили внимание, что чаще обращаются жильцы тех домов, в которых расположены магазины и другие организации.

Они пользуются баками старого образца и не перезаключили договор на вывоз мусора. Мы их уведомляем и в дальнейшем контролируем исполнение требований закона.

В следующем году администрация города продолжит замену мусорных контейнеров. На очереди муниципальные организации: детсады, школы, учреждения спорта, культуры и допобразования. Это порядка 40 новых контейнеров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter