Квартира возвращена взыскателю

30 октября 2009 в 08:56, Кировск
В ноябре 2008 года в отдел судебных приставов г. Кировска кредитной организацией был предъявлен исполнительный лист об обращении взыскания на заложенное имущество, трехкомнатную квартиру общей площадью 59 кв.м., расположенную в городе Кировске.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом были приняты меры по наложению ареста и передаче заложенного имущества на торги.

Как было установлено ранее в судебном заседании, заемщик был ознакомлен с условиями договора «ипотечного кредита», в котором предусматривалось обращение взыскания на заложенное имущество при систематическом нарушении сроков внесения платежей (более трех раз в течение 12 месяцев). Тем не менее, заемщик своих обязательств по надлежащему исполнению кредитного договора не исполнил.

В суде должник заявлял, что данная квартира для его семьи является единственным жильем. Неисполнение условий кредитного договора мужчина объяснил тем, что в 2008 году он был нетрудоспособен около двух месяцев, а жена с детьми находились на его иждивении, соответственно, он не имел возможности вносить платежи за ипотечный кредит.

Однако суд, в соответствии со ст.ст. 77, 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ст.ст. 348, 349 Гражданского кодекса РФ, вынес решение удовлетворить требования кредитной организации и обратить взыскание на заложенное имущество.

Должник обратился в суд за отсрочкой исполнения до мая 2009 года в надежде за указанный период найти денежные средства для оплаты, но по истечении шести месяцев решение суда так и не было исполнено.

В июле 2009 г. квартира выставлена на публичные торги. В соответствии с действующим законодательством, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным жильем. Исключение составляет жилье, если оно является предметом ипотеки, и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В течение двух месяцев ни одной заявки на приобретение квартиры подано не было. Также не было заявок и при повторно назначенных торгах. В результате торги из-за отсутствия спроса не состоялись. В соответствии со ст. 87 и 92 ФЗ «Об исполнительном производстве» квартира была возвращена взыскателю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter