Старые Апатиты снова доступны

30 октября 2009 в 08:54, Апатиты
– Я чувствую себя москвичкой, – устало сказала две недели назад знакомая. – Живу в Старых Апатитах, работаю в Кировске. Машины нет, добираюсь общественным транспортом. На дорогу уходит полтора часа!

Мы уже писали о том, что после закрытия моста на ремонт путь в этот микрорайон увеличился на девять с половиной километров: именно столько нужно было проехать по объездной дороге, чтобы попасть от «Статойла» к противоположному концу моста. Расстояние вроде небольшое, в два раза меньше, чем до Кировска. С учётом того, что скорость движения в черте города обычно ограничена 30–40 километрами в час, нового светофора у ГИБДД, железнодорожного переезда и узкой трассы, насчитывающей одну полосу в каждом направлении, в светлое время суток попасть в Старые Апатиты быстрее, чем за 25–30 минут, просто не получалось. Но отложить эти неудобства на более поздний срок было уже невозможно: техническое состояние моста давным-давно оставляло желать лучшего. Капитального ремонта это сооружение не видело с момента пуска в эксплуатацию в 1973 году.

Впрочем, сроками ремонта мурманская фирма «Стройтэкс» апатитчан откровенно порадовала. Из-за того, что серьёзные работы можно было вести только во временные «окна», выделенные РЖД, с самого начала стало понятно, что парой месяцев здесь не отделаешься. Изначально власти даже называли совсем другие временные промежутки и не исключали, что движение по путепроводу откроют не раньше декабря. Однако благодаря профессионализму мурманчан, а также их желанию завершить работу быстрее (не было ни одного дня, когда строители трудились бы на площадке меньше двенадцати часов в сутки), удалось «сэко­номить» два с лишним месяца. Торжественное открытие путепровода состоялось вечером в минувшую пятницу, а через несколько часов транспорт в Старые Апатиты пошёл прежним путём. И даже таксисты, как они сами утверждают, снизили стоимость проезда в эту часть города с радостью: во-первых, число клиентов оттуда снова возрастёт, во-вторых, не надо будет тратить полчаса, чтобы доставить пассажира на вокзал.

Бесспорно, в Апатитах закончено большое и серьёзное дело, которое, наверное, даже может претендовать на звание «Событие года». Вот только не стоит забывать о том, что путепровод, ведущий с улицы Козлова в сторону ГИБДД, а также его белореченский «коллега» тоже находятся в весьма неприглядном техничес­ком состоянии. Но вместе с тем крайне сомнительно, что в условиях кризиса правительство области выделит деньги на ремонт этих объектов, как было с реконс­трукцией моста в Старые Апатиты. А между тем с ними тоже надо что-то делать.

В городской администрации прорабатывался вариант передачи двух этих мостов в федеральную собственность. В этом случае нести ответственность за их исправность и искать деньги на ремонт соответственно тоже придётся государству. Но вот захотят ли федералы забрать себе аварийные объекты – тот ещё вопрос. Не исключено, что одним из условий передачи будет как раз предварительная капитальная реконструкция мостов: кому охота брать на баланс заведомо неисправную конструкцию?

Так что «путепроводная эпопея» в Апатитах ещё не закончена. И, вполне возможно, в ближайшем будущем объездная дорога вокруг города снова будет задействована на полную катушку: её придётся использовать для того, чтобы попасть в ГИБДД или в посёлок Белореченский
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter