В Апатитах состоялся шахматный турнир областного масштаба

30 октября 2009 в 08:53, Апатиты
Знаете ли вы, что при поездке в поезде дальнего следования у проводника можно попросить шахматы? Наверное, информация об этом всё-таки сидит в подсознании у тех путешественников, кто часто пользуется услугами РЖД и периодически прослушивает объявления начальника состава по радио. Но вот видел ли хоть раз кто-нибудь, чтобы пассажиры воспользовались этим правом?

Популярность этой древней игры, зашкаливавшая в советское время (как бы сказали сейчас, её рейтинги в обществе были очень высоки), сейчас упала в десятки, а то и в сотни раз. И наличие досок с фигурами в вагонах поездов, как сказал один знакомый провод­ник, объясняется только тем, что их очень сложно списать с баланса: нет ни двигающихся, ни бьющихся частей. Это примета нашего времени, когда умение мыслить как-то тихо и незаметно отошло на второй план. Но, к счастью, не для всех.

В минувшее воскресенье в городском шахматном клубе Апатитов состоялся турнир, приуроченный к 80-летию образования ОАО «Апатит». На него съехались сорок восемь участников из нескольких городов области: Мурманска, Мончегорска, Кировска и Апатитов. Состязания, длившиеся около пяти часов, проходили в трёх возрастных группах: дети от 4 до 12 лет, старшие школьники от 12 до 16 лет и взрослые. Да-да, никакой ошибки здесь нет: участнику Саше Катаеву из Апатитов в этом году исполнилось четыре года. Несмотря на столь юный возраст, он умудрился обыграть пятерых соперников из тринадцати, а с одним свести партию вничью.

У взрослых первое место занял кировчанин Геннадий Кузьмин, второе – его давний традиционный соперник Геннадий Киселёв из Мурманска, третье – мончегорец Роман Смирнов. В младшей группе лидировали апатитчане Сергей Герман, Андрей Рыбкин и Семён Кудряшов, в тройку лидеров у юниоров вошли мончегорцы Влад Шкилёв, Даниил Харченко и Валерия Ивина.

Призёры и участники получили в награду памятные дипломы и ценные подарки от ОАО «Апатит», которое с марта этого года является спонсором Апатитского шахматного клуба, а почётным президентом клуба не так давно был избран директор службы по связям с общественностью Анатолий Истомин.

– Призы были довольно ценными, спасибо за это градообразующему предприятию, – считает председатель шахматной федерации Апатитов Владимир Чекрыгин. – Но я бы не сказал, что участники турнира ехали к нам исключительно за подарками. Дело в другом: встретить единомышленников, сразиться с сильными соперниками, потренировать интеллект. Здесь главное не победа, а участие. Сорок восемь человек, приехавших в город со всей области, – цифра, которая говорит сама за себя. И мне очень приятно, что апатитчан на турнире было больше всего. Это значит, что люди, которым интересны шахматы, не перевелись.

Хорошо, что полезные традиции возрождаются. Пойду-ка и я сыг­раю в шахматы, ведь сам занимался когда-то. Хотя бы с компьютером
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter