Мурманская школьница приняла участие в приеме кадет, проводимом Александром Ивановичем Бастрыкиным

23 декабря 2017 в 06:59, Мурманск
В период с 18 по 20 декабря 2017 года воспитанница 10 «А» кадетского класса им. А.Невского МБОУ Лицей №2 города Мурманска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области Павлова Екатерина была удостоена чести посетить город-герой Волгоград и принять участие в ежегодном приеме кадет, проводимом Александром Ивановичем Бастрыкиным.

Место проведения встречи было выбрано не случайно, ведь 75 лет назад, в ноябре 1942 года, тогда еще в городе Сталинграде началось контрнаступление советских войск в рамках стратегической наступательной операции, носившей кодовое название «Уран».

«Когда накануне поездки меня спросили, что я знаю о Волгограде, то первое, что я вспомнила – это бескрайний героизм и мужество, проявленные защитниками города в годы Великой Отечественной войны» - рассказывает Екатерина. Накануне приема для кадетов была организована большая экскурсионная программа по историческим местам Волгограда.

Воспитанники кадетских классов и корпусов посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», расположенный на Мамаевом кургане, побывали в музее-панораме «Сталинградская битва», почтили память воинов Советской армии возложением цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда.

Встреча Председателя Следственного комитета с юными кадетами также прошла в памятном и легендарном месте – в стенах государственного музея-панорамы «Сталинградская битва».

Кадеты основательно подготовились к встрече с Александром Ивановичем, подготовили презентации и рассказы о героических подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны. «Волгоград – город – герой! Мой родной город Мурманск, тоже город – герой. И я горжусь этим, ведь в России только 9 городов удостоены этого Почетного звания.

Я подготовила выступление с презентацией о героических защитниках Советского Заполярья» - рассказывает Павлова Екатерина. Председатель Следственного комитета и Губернатор Волгоградской области поздравили кадетов с наступающим Новым годом и подарили памятные подарки.

В ходе поездки в Волгоград Екатерина получила не только массу новых впечатлений и положительных эмоций, но и приобрела новых друзей из разных городов России. Своими впечатлениями от поездки девушка с удовольствием поделилась с офицерами следственного управления, которые с интересом выслушали ее.

В свою очередь и.о. руководителя следственного управления поздравил Екатерину с наступающим Новым годом, пожелав дальнейших успехов в учебе и творчестве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter